ветеринар

03:28 07-03-2003 / Алена, обратиться

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что делать с колтунами у кошки? Они вдруг начали образовываться в больших количествах, практически по всему телу. Кошке 1, 5 года, перс белого цвета. Раньше такого никогда не было. Мы ее периодически вычесываем, но не так часто, как нужно, т. к. ей очень не нравится. Это может бть связано с какой- то болезнью? И еще - эти колтуны образуются прямо у самого основания волос, вплотную к коже, поэтому их даже не возможно отрезать и очень- очень плотные. Что делать? Налысо брить мы не хотим. Может быть это следствие какой- то болезни и если ее вылечить - колтуны пройдут?

Ответы

# 14:52 07-03-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. В принципе, любое заболевание может отразиться на состоянии шерсти. Наиболее часто колтунами сопровождаются заболевания почек. Я бы рекомендовала анализ мочи, биохимию крови и УЗИ почек. Есть специальные средства, облегчающие вычесывание колтунов. Продаются в зоомагазинах. На состояние шерсти очень влияет кормление. Чем Вы ее кормите?
# 00:57 08-03-2003 Алена, обратиться
Спасибо за ответ.
Кормим Вискасом (100- граммовые пачки и сухой корм вперемежку). Не подскажите, как называются средства от колтунов? Мыли шампунем для длинношерстных кошек - не помогает. Это не может быть связано с прививками, которые мы ей делали неск- ко месяцев назад? А до этого у нее было какое- то воспаление в гинекологическом плане, точно не знаю. Ей кололи какие- то уколы. Это могло повлиять?
Заранее спасибо
# 13:21 08-03-2003 Дубова А.В., обратиться
Корм низкого качества тоже приводит к образованию колтунов и не только. Вашу кошку нельзя кормить дешевым Вискасом. Качество этого корма не располагает к здоровой шерсти. Это не отменяет тех исследований, которые я рекомендовала. Но либо кормите качественными готовыми кормами, либо натуральными продуктами. Почитайте, чем можно кормить из натуры здесь: http: // www. lit. ru/ cats/
Из готовых кормов - фирмы Хиллс, Ямс, Роял Канин, Игл Пак. Среди кормов этих фирм есть специальные - для персов и для улучшения качества шерсти. Если анализы выявят какие- то отклонения, потребуется специальная лечебная диета. Если анализы в порядке, то нужна будет обработка от блох, дегельминтизация, а затем рациональное кормление. Если колтуны никак не поддаются вычесыванию, придется кошку постричь налысо. Делается это как правило, в клинике под наркозом или под воздействием сильных седативных препаратов. Названий средств для вычесывания колтунов подсказать не могу. Это лучше у опытных кошководов спросить, какие лучше. Зайдите на какой- нибудь сайт зоотоваров и посмотрите, что есть. Что лучше, я все равно не знаю. Вот несколько ссылок: http: // www. zoospravka. ru/ , http: // www. zoomarket- md. ru/ , http: // www. pet- house. ru/ С прививками это не связано. Наиболее вероятные причины - плохой корм и заболевание почек. Что за воспаление было, неплохо было бы вспомнить. Какие были симптомы? Может кровь в моче?
# 22:23 10-03-2003 Алена, обратиться
Спасибо большое за ответ.
У нее было что- то типа эндометриоза, но точно не могу сказать, были кровянистые выделения и она ничего не ела. Сказали, что она возможно простудила что- то там - яичники или матку или что- то в этом роде. Вы думаете, что с этим тоже может быть связано?