ветеринар

18:41 13-12-2000 / Елена, обратиться

прошу помочь мне в лечении русского охотничьего спаниеля. Ему 11 лет, зовут Джим. Десять дней назад Джимка заболел, у него двустороннее воспаление яичек. Несколько раз были у ветеринара. Собака получает два раза в день в/ м цефазолин (антибиотик) по 250 мг, ходит в штанишках, яички смазываем синтомицинововй мазью или спреем ЧЕМИ илли ЧАПИ ( тот же синтомицин с метиленовой синькой). Состояние особенно не улучшается. Пес ищет прохладные места в квартире и старается лечь животом на них. Аппетит сохранился, живой. Оперировать( кастрировать) пока не решаются из- за боязни восходящей инфекции.
Как быть?

Ответы

# 23:19 13-12-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Конечно, сложно такие проблемы решать заочно, но было бы лучше использовать новокаин - антибиотиковые блокады промежности или непосредственно области мошонки. Также блокадами может применяться гомеопатический препарат Траумель. Перед применением антибиотика обязательно потребуйте проведения подтитровки (определения чувствительности возбудителя к антибиотику) - собака не в том возрасте, чтобы сильные антибиотики назначать ориентировочно. Кстати, орошие результаты дает электрофорез антибиотика на пораженную область. Далее - скорее всего имеет место общее снижение иммунитета. Заочно могу рекомендовать только иммунал по 20кап. в день. Возможно, нужны более сильные препараты. Уточните, пожалуйста, каково состояние кожи мошонки.
# 12:10 14-12-2000 Елена, обратиться
Спасибо Алексеевой С. Б. за прекрасную помощь в лечении моего Джима. На сегодняшний день Джимик чувствует себя хорошо, аппетит прекрасный. Но состояние его мошонки неважное, хотя консистенция яичек стала помягче, не столь уплотненной. Но особенно увеличено левое яичко, на ошупь бугристое, твердое. Боюсь, как бы не опухоль.
Можно ли собаку прооперировать в таком состоянии или его нужно только наблюдать и лечить предлагаемыми средствами. Можно ли попробовать ихтиоловую мазь? А вдруг рассосется? Особо греть побаиваюсь, а вдруг опухоль. На яичках некротических язвочек нет. Прооперировать? Кастрировать?