ветеринар

02:26 08-03-2003 / Лира, обратиться

Здравствуйте. У моего котика (ему 14 лет) появились эполептические припадки. Они совсем короткие, секунд 20- 30. Не очень частые - раз в 2 мес. Он принимает сердечное лекарство Fortekor 5(поддерживающее) и жидкостьвыводящее. От чего вдруг появились эти припадки и можно ли что- то предпринять, чтобы их не было или они были реже.

А у моей кошечки осенью была операция, удаляли опухоль. После операции она начала кашлять, как сказал врач, были какие- то проблемы при наркозе. Наркоз - вставляли трубку. После операции через 3 мес. показывала ее врачу, делали рентген, врач основательно ее осмотрел и сказал, что никаких патологий не видит. выписал какое- то лекарство, мы его пропили. Но она иногда все равно кашляет и издает какой- то гавкающий звук. Что это может быть, что еще надо проверить?

А у третьего котика слегка избыточный вес. Он молоденький, но кастрированый и оперированый. Появилось брюшко. Какой корм давать? Какое количество?

С уважением
Лира

Ответы

# 00:41 09-03-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Сложно заочно судить о возможной причине припадков, не зная основного диагноза. На основании того, какие препараты кот получает, предполагаю, что у него либо заболевание сердца, либо хроническая почечная недостаточность. Тогда я бы рекомендовала периодически контролировать биохимию крови, с обязательным определением уровня калия, креатинина и мочевины. Припадки, похожие на эпилептические, могут быть следствием сердечной аритмии. Поэтому помимо биохимии имеет смысл снять ЭКГ. Пообщайтесь с лечащим врачом. Только он, зная все особенности заболевания кота и результаты анализов, может рекомендовать какие- то препараты. Кашель у кошки может быть связан с обострением хронического заболевания легких, если использовался газовый наркоз. Какая опухоль была удалена и сколько времени прошло после операции до тех пор, пока проявился кашель и как долго это длится? Для снижения избыточного веса есть специальные диеты у производителей кормов для кошек. Они имеют в своем названии слово LIGHT. Для кастрированных молодых котов тоже есть свои диеты, в которых учтена склонность кастрированных животных к ожирению. В зависимости от того, где Вы живете, нужно выбрать фирму- производителя кошачьих кормов, в ассортименте которых есть корм для кастрированных животных. Мне показалось, что Вы пишете не из России, поэтому не перечисляю доступные здесь варианты диет.
# 23:06 09-03-2003 Лира, обратиться
Спасибо за ответ. Да, вы правы, живем мы в Англии и наших котиков перевозили из России и они просидели 6 месяцев в карантине.

Котику старшему (с эпилепсией), как я уже говорила, 14 лет и он не застрахован. У него сердечная аритмия, увеличено сердце и скапливается жидкость в легких (поэтому и прописано жидкостьвыводящее лекарство). В его состоянии мы не хотели бы тормошить его и таскать по врачам и разным клиникам (он очень плохо переносит транспортировку и очень переживает, если мы его из дома выносим). Врач подтвердила, что мучить его не стоит, а лишь внимательно наблюдать за состоянием, не нервировать и давать лекарства. Просто я подумала, что может можно что- то все же сделать.

Кошечке удалили опухоль в октябре прошлого года. Опухоль оказалась доброкачественной, но там где у нее сосочек был. Мы поймали в самом начале развития опухоли. Проблема возникла еще при проведении операции (врач оперирующий что- то пытался объяснить, но как- то невыразительно, так , что даже мой муж особо не понял, что она хотела сказать). Но моя врач провела обследование кошечки, в том числе и ее легкие, делали рентген, сдавали анализы крови, .. и она сказала, что все в норме. Но при этом иногда коша продолжает хрипеть и голос у нее слегка изменился. А после операции она вообще его потеряла почти на месяц.

Конечно здесь есть продукты для кострированный котиков. Главная проблема когда их три и невозможность (практическая) контролировать кто сколько съел. Но попробуем всех покормить таким образом.

Еще раз спасибо за помощь.
Лира
# 12:28 10-03-2003 Дубова А.В., обратиться
Нет, не разбираясь, ничего сделать нельзя. Вот если бы была установлена в качестве возможной причины гипер- или гипокалиемия, тогода можно было бы попытаться воздействовать, изменив схему лечения. Или, раз у кота аритмия, подумать вместе с врачом о назначении антиаритмических препаратов. Во время приступов аритмии тоже могут быть припадки, похожие на эпилептическии. Если кот вместе с Фортекором получает калий- сберегающие диуретики, возможна гиперкалиемия и усиление аритмии. Если калий- выводящие диуретики, то возможна гипокалиемия и судороги по этой причине. Потеря голоса у кошки скорее связана с интубацией (когда во время операции ставят трубку в трахею, чтобы помогать дышать или для газового наркоза). Причина, по которой после этого у некоторых кошек возникают проблемы, не известна, есть только предположительные версии, почему это происходит. Лечится это, в основном, временем. И бывает не только у кошек. Например, это было у моей собственной собаки после операции, причем ей не интубировали трахею.