ветеринар

13:09 09-03-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте! У нас такая проблема: мы подобрали котенка, ему тогда было около 1 месяца. Одного глазика у него уже не было, а на втором была язва роговицы. Мы отвезли его к ветеринару- офтальмологу, нам дали капельки и мы их капаем уже з месяца. Доктор говорит, что прогресс есть, глазик стал подвижным(было сращение слизистых, но пока полной прозрачности нет, и зрение плохое, хотя кот ориентируется в пространстве хорошо, но совсем не прыгает, т. к. не может рассчитать высоту, а заползает на кресло и так же ползком слезает. Из- за этого у него совсем не развиты задние лапки, и при неудачном прыжке он ушибся и долго хромал. Кормим мы его мясом, творогом, отварной рыбой изредка, даем витамины комплексные VEYX. Подскажите, пожалуйста, как развить мышцы котенку, или он все- же постепенно научится прыгать сам? Сейчас у него меняются зубы, может нужно увелить дозу кальция, хотя я слышала, что от избытка кальция кости становятся хрупкими, может он поэтому и хромает?

Ответы

# 00:50 11-03-2003 Алена, обратиться
Лена, спасибо Вам большое за то, что Вы делаете! Не перевелись еще истинно добрые люди, всей душой с Вами! Поправляйтесь.
# 15:11 11-03-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. А сейчас котенку сколько, месяца 4? И что значит, лапки не развиты? Они меньше по размеру? Плохо двигаются? У меня есть подозрение, что и проблема с глазами, и с задними лапами - результат внутриутробного заражения какой- либо кошачей инфекцией - токсоплазмозом, вирусным перитонитом или другой. Тогда возможен врожденный порок развития позвоночника и спинного мозга, и в том, что он не может полноценно прыгать виновато не плохое зрение, а неврологические расстройства и мышечная атрофия. Без осмотра и предварительной диагностики я не могу говорить о каких- то кардинальных средствах, но кальций в таком случае не будет являться выходом. Исправить то, что не смогла сделать сама природа, никому не под силу. Что в Ваших силах, это обеспечение хорошим уходом и полноценным кормлением и тогда не нужно будет ломать голову, всего ли котенку достаточно для полноценного роста костей и развития мышц, если это возможно. Еще Вам следует обращать внимание, нет ли у котенка проблем с опорожнением кишечника и мочевого пузыря. Если предполагать врожденную патологию, то такие проблемы возможны. Бывают как запоры, так и наоборот, недержание кала. Тогда требуются диетические меры и некоторые медикаментозные средства. Иногда неразвитые тазовые конечности у кошек - результат врожденного искривления позвоночника. Показать это может рентген. Информацией по кормлению и уходу рекомендую посмотреть здесь: http: // www. lit. ru/ cats/