ветеринар

16:33 09-03-2003 / Максим, обратиться

Добрый день!
Кот 11- и лет, непородистый, домашний, начал хромать на левую переднюю лапу, рассмотреть что у него там случилось - трудно, но кажется он умудрился потерять коготь целиком. Место, из которого коготь растет, опухло, но никаких остатков когтя разглядеть не удается - кажется он как- то выдрал вооще все, наверное во время точки. Как вы считаете, нужно ли срочно ехать к врачу? Врач у нас есть, но для него каждая поездка огромный стресс. Подскажите на сколько это серьезная ситуация?

Максим

Ответы

# 15:11 11-03-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Ситуация может быть серьезной в том случае, если имеет место онкологическое заболевание ногтевого ложа. Если же это просто воспаление, то страшного ничего нет, если в целом состояние кота нормальное. Воспаление тканей, окружающих коготь бывает при системных заболеваниях, сопровождающихся снижением иммунитета, кожных грибковх заболеваниях. Но при этих заболеваниях должны быть еще какие- то симптомы. В клинике с онкологической специализацией при подозрении на опухоль ногтевого ложа сделали бы рентгеновский снимок с целью определить, не вовлечена ли в процесс кость фаланги и взяли бы цитологический анализ из ранки иголкой или даже просто отпечаток на стекло.