ветеринар

18:19 10-03-2003 / Лена, обратиться

Уважаемая Анна Валерьевна! Это Лена (по поводу крови в кале боксера). У меня в настоящее время нет доступа в Интернет, поэтому я не могу Вам написать на домашний адрес. Хочу Вам сообщить результаты лечения. Сульфасалазин принимаем с 23 февраля, дозу снизила до 0, 5 таблетки 2 раза в день. Состояние собаки заметно улучшилось. Очень переживаю, что давать дальше и в каких колличествах. Прошу Вас написать в конференцию, а я постараюсь написать на Ваш домашний адрес. Вы писали, что давать сульфасалазин в течение 2- 3 месяцев. Продолжать давать? Побочных явлений нет. Очень жду ответа. ..

Ответы

# 15:12 11-03-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Какой стул у собаки сейчас? И как часто? Вы заметили, было ли улучшение именно с началом применения сульфасалазина? Я считаю, что надо продолжать его давать в минимальной дозе еще недели три. Это уже не в качестве антибактериальной терапии, а как противовоспалительное средство. Еще продолжайте Мезим, но можно попробовать снизить дозу и давать по одной. Если все будет хорошо, можно будет его вообще прекратить давать. Хилак продолжайте по 15 капель перед едой. Дронтал Вы достали? Дайте трижды с промежутком 10 дней. К основной еде попробуйте добавить растительное масло - по 2 столовые ложки на кормежку. Диету соблюдайте. Пишите.
# 20:47 13-03-2003 Лена, обратиться
Здравствуйте! Сейчас стул у собаки хорошо переваренный, но меня смущает, что каловых масс не много. Улучшение появились после приема сульфасалазина. Буду продолжать его давать как Вы написали. Пока никаких продуктов дополнительно не вводить? Как долго?
Жду ответа. ..
# 12:28 14-03-2003 Дубова А.В., обратиться
Сначала - растительное масло попробуйте. Каловых масс мало, потому что мало клетчатки и волокон в рационе. Но пока давайте не будем экспериментировать с дополнительными продуктами. Нужно "закрепить" результат. Если с маслом пройдет хорошо, через неделю (получится месяц с начала диеты, да? ) попробуем ввести какой- нибудь овощ. Как собака переносит свеклу, морковь, цветную капусту? В вареном или в измельченном и ошпаренном кипятком виде? Нужно выбрать, с чего начать рисковать. Если раньше явно были плозие реакции на овощи, лучше попробовать через неделю не рисковать с овощами, а вместо риса подавать гречку. Начать с количества 25% от рациона, если в течении дня- двух будет все нормально, долю гречки постепенно увеличивать и полностью заменить рис. Посмотрите в продуктовых магазинах продаются (у нас по крайней мере)такие диетические хлебцы с отрубями. Круглые такие, воздушные. Поищите такие рисовые. Начните давать фолиевую кислоту в таблетках - по одной таблетке в день.