ветеринар

21:57 11-03-2003 / Елена (И.Б. 368…, обратиться

Здравствуйте! Спасибо за ответ про одноглазого котенка. Я создала И. Б. 36831. В общем котенок очень упитан, но лапки слабоваты, особенно задние, как- бы похоже на атрофию мышц. Ходит хорошо и даже бегает, но после неудачного движения начинает хромать, потом это проходит. У него есть сестричка, ее подобрали другие соседи, у нее глаз тоже один, но видит хорошо. Она крепкая, сильная, веселая, носится целыми днями и дерется с собакой. Это я к тому, что врожденной инфекции у них как- будто нет. У нашего котика аппетит хороший, запоров и недержания нет, иногда, правда, случается понос, тоже неясно от чего. Чем лучше его лечить?

Ответы

# 16:32 12-03-2003 Дубова А.В., обратиться
То, что у второго котенка из помета тоже не все в порядке с глазами, для меня, наоборот, является лишним подтверждением, что имеет место внутриутробная инфекция. Не все плоды при этом страдают одинаково. Понимаете, нет лекарства "от слабости задних конечностей у котенка неизвестного возраста, предположительно внутриутробно (или сразу после рождения)перенесшего инфекционное заболевание". Чем лечить я сказать не могу. Раз речь идет о том, что нужно лечить, нужно знать от чего лечить. Тогда следует обратиться в клинику для очного осмотра и рентгеновских снимков позвоночника и тазовых конечностей. Если будет выявлена конкретная патология, нуждающаяся в медикаментозной коррекции, лечение будет назначено. Но не все болезни опорно- двигательного аппарата котят так просто выявить в условиях обычной Российской клиники. Общаясь виртуально, я могу давать только общие рекомендации, касающиеся кормления и содержания котенка. Никаких добавок, в частности кальция, без диагноза я рекомендовать не могу. Не зная, чем Вы его кормите, я не могу даже витамины для кошек посоветовать. Своевременно обрабатывайте котенка от блох, давайте препараты от глистов, правильно кормите и Вы сделаете процентов 80 от того, что можно сделать для того, чтобы котенок поправлялся. Иногда случающийся понос у котят может быть следствием: глистной инвазии, погрешностей в кормлении, перекорма. Сильный и продолжительный понос - симптом инфекционных болезней.