ветеринар

20:42 13-03-2003 / Павел (И.Б. 365…, обратиться

Уважаемая Дубова А. В. По вашей прозьбе передаю результаты анализов( история болезни 36514
Мочи:
1) Цвет светло- жёлтый(в норме)
2) Прозрачность прозрачная(в норме)
3)Запах свойственный
4)Консистенция без изменений- жидкая, водянистая
5)Удельный вес 1, 005(норма 1, 015- 1, 050)
6)Реакция нейиральная, ph- 6, 5(в норме кислая)
7)Белок 400мг/ л
8) Сахар 0, 3% (норма 0, 05- 0, 4% )
9)Кетоновый тела- отриц.
10)Уробилиноген- отриц.
11)Мочевые осадки- без потологии
(пункты 5- 7 подчёркнуты красным карандашом)
Крови:
Гемоглабин 16 ар%
СОЭ 2, 2 мм/ ч- скорость оседания эритроцитов
Лейкоциты 8, 8* 10 в кубе/ мм в кубе
Эритроцыты 5450000(5, 45* 10 в 6 степени)/ мм в кубе
Лейкоформула: нитрофилы палочкаядерные 19
сигментоядерные 67
эдинофилы 1
моноциты -
лимфоцеты 13
Возможны неточности в прочтении терминов из- за отсутствия профессиональной подготовки. Заранее простите! С уважением, Павел.

Ответы

# 01:39 14-03-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Такие анализы могут свидетельсьтвовать о следующих заболеваниях: сахарном диабете, несахарном мочеизнурении, заболевании почек. Остается неясным - собака самец или самка? Если самка, может быть пиометра - гнойное воспаление матки. Дальнейшие шаги, предпринимаемые в таких случаях: 1. Если собака - самка - рентген или УЗИ матки. Если матка увеличена, или есть гнойные выделения из влагалища, нужна операция - удаление матки и яичников. 2. Независимо от пола - биохимический анализ крови. Особо интересует уровень глюкозы (на предмет сахарного диабета) и креатинина (показатель, характеризующий деятельность почек. Соответственно, если обнаруживается повышенная глюкоза, проводится лечение от диабета инсулином. Если повышен креатинин, проводится комплексное лечение от почечной недостаточности. Если и то, и другое в норме, проводится проба с лишением жидкости и тест с антидиуретическим гормоном. Эти тесты - на предмет несахарного диабета. А что предпринимают врачи, наблюдающие собаку?