ветеринар

04:45 14-03-2003 / Марина, обратиться

У моего котика 4. 5 месяца открылся понос. Вот уже второй день как началось расстройство, теперь несколько раз в день какает одной слизью. Из еды ничего криминального как- будто бы не давала. Единственное подозрение - он сжевал (и съел, конечно) мягкие куриные косточки. Внешне котик выглядит неплохо- бегает, играет, аппетит не потерял. Правда стал больше пить водички, видимо происходит обезвоживание организма. Посоветуйте, как помочь котику?

Ответы

# 11:49 14-03-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Срочно обратитесь в ветеринарную клинику! У котят с симптомами поноса протекают вирусные инфекции, одна из наиболе опасных - панлейкопения. У котят очень быстро происходит обезвоживание, нужно вводить жидкость парентерально - подкожно или внутривенно. Уточнить диагноз и назначить остальное лечение можно только после осмотра в клинике.
# 12:05 15-03-2003 Елена, обратиться
Во- первых не кормите кота сутки. Давайте белую глину или смекту, чтобы вывести из организма токсины, а после очистки, через пару часов можно дать слабо розовый раствор марганцовки, очень эффективно. Воду не ограничивайте. Как только понос остановится, можно пробовать понемногу кормить отварным рисом, если ест, отварной курицей, очень понемногу. Из антибиотиков- нам врач рекомендует для кошек применять таблетки "Фурозолидон" по 1/ 4 2 раза в день, даются пока стул не нормализуется.
Если кот какает неск. раз в день- это еще не так опасно, вот когда он бегает неск. раз в час и одной водой, вот тогда и наступает обезвоживание. На этот случай надо иметь "Регидрон"( в аптеках есть) для восстановления водно- солевого баланса. Главное, очень внимательно наблюдайте за котом, если он веселый- не так ему плохо, а вот если лежит, спит и глаза сонные- беда, срочо принимайте все возможные меры. Еще раз хочу вам подчеркнуть, что при лечении поносов, сначала организм очищают от токсинов (белая глина, Смекта), а уж потом дают закрепляющие средства и антибиотики(если нужно). Удачи.
# 17:30 15-03-2003 Дубова А.В., обратиться
Елене. Эти меры были бы целесообразны в первый день болезни, но не спустя три дня. Регидрон не восстановит водно- солевой балланс после трех дней поноса у котенка, жидкость и электролиты нужно вводить парентерально.