ветеринар

14:17 14-03-2003 / Аноним, обратиться

Здравствуйте доктор, меня зовут Татьяна!
Я обращаюсь к вам за необычной просьбой. Здешние ветеринары сказали, что нужно посоветоваться у вас. Дело в том, что у моей персидской кошки мочекаменная болезнь мы сдавали анализы на мочу; — Первый анализ показал; В микроскопии осадка мочи обнаружены: незначительные зернистые цилиндры. Трипельфосфаты в виде многоугольных призм, короткие длинные кристаллы. После лечения второй анализ показал в микроскопии осадка мочи обнаружены жировые цилиндры, зернистые, эпитеальные цилиндры. Незначительные трипельфосфат, фосфорнокислый кальций. И после второго лечения третий анализ показал; в микроскопии мочи обнаружены незначительные цилиндры: зернистые, малиновые цилиндроиды, ураты. Единичные трипельфосфат. — На вид кошка вполне весёлая и игривая, но после лечения проходит три- четыре месяца, и болезнь снова даёт о себе знать. Кошка начинает часто, но понемногу мочиться с примесью крови; везём к ветеринару, несколько дней ей проставляют антибиотики и принимаем препарат « КотЭрвин» и траву « Урологический сбор» . После лечения кошка снова стаёт прежней и жизнерадостной. Доктор подскажите, пожалуйста, какие- нибудь эффективные препараты, которые действительно могут помочь. Заранее признательна!

Ответы

# 14:59 14-03-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Дополните, пожалуйста: 1. какой показатель pH обнаруживается при анализах мочи? Если есть возможность, приведите анализы целиком, а не только состав осадка. 2. какая диета применяется? 3. Возраст кошки? 4. Проблемы с мочеиспусканием - единственные беспокоящие кошку симптомы или есть что- то еще? Расстройства пищеварения, рвота, кашель?
# 11:52 15-03-2003 Елена, обратиться
Нам врач посоветовал гомеопатические таблетки "Уросепт"(в человеческих аптеках продаются). По 1/ 2 2 раза в день, а т. к. это гомеопатия, их можно давать долго, я использую как профилактическое средство.
# 12:45 15-03-2003 Татьяна, обратиться
Здравствуйте доктор, по вашей просьбе я посылаю подробный результат третьего анализа после лечения. Химические исследования: рН – 6, 5, кетоновые тела – нет, белок – нет, билирубин – отрицательно, уробилин – отрицательно, глюкоза – отрицательно, кровь – отрицательно. В микроскопии мочи обнаружены незначительные цилиндры: зернистые, малиновые цилиндроиды, ураты. Единичные трипельфосфат. Доктор других заболеваний у кошки нет. Рацион кошки состоит в следующем: утром — молочные каши и если есть аппетит, может съесть немного колбасы молочной, обед — фарш говядины вперемешку с распаренным Геркулесом, иногда один- два раза в неделю ест супы и картофельное пюре, ужин — отварное куриное мясо с бульоном. В течение дня регулярно пьёт воду. Также обожает варёные и сырые яйца, сама ест дрожжевые таблетки для кошек, также добавляем в пищу витамины, ещё любит, если в мясной фарш добавляем, мелко нарезанные листья свежей травы, специально выращенной на подоконнике, а вот рыбу и сухие корма она вообще извиняюсь за выражение призирает. К тому же наш ветеринар сказал, чтобы мы не в коем случае не кормили её сухими и готовыми кормами, и рыбой в том числе, он говорит что лучше кормить кошку качественными, обыкновенными продуктами со стола, специально приготовленные для них в домашних условиях, а те кошки и коты которые регулярно едят сухие корма потом попадают к нему с мочекаменной болезнью и вздутием живота. Нашей кошки уже три года, но болезнь первый раз проявилась после первого спариванья с котом, в год и девять месяцев. Сразу же после спариванья у неё появилось беспокойство и частое мочеиспусканье с примесью крови, мы обратились к врачу он успокоил нас сказав что это у неё просто трещинки из- за того что кот был большим и превышал её в весе на два кг. скоро у неё всё прошло. Котят вынашивала 64 дня, но пришлось делать кесарево, потому что котёнок лежал поперёк. Спасли трёх здоровых замечательных котят, она их выкормила до двух месяцев, и мы их раздали. А примерно через три месяца снова появились частые мочеиспускания по маленьким порциям с той же кровью. Снова обратились к врачу, сдали анализ и вот тогда- то он нас и обрадовал, сказав, что у кошки мочекаменная болезнь. Пропоили « КотЭрвин» , травами и делали уколы, антибиотики, всё прошло, кошка снова стала прежней жизнерадостной, весёлой и энергичной. Но каждые три- четыре месяца болезнь снова даёт о себе знать, и всё повторяется заново. Через год после кесарево она опять забеременела, беременность протекала, как и в первый раз 64 дня спокойно, схватки начались в четыре ночи, отошли воды, шли часы, а котёнок так и не появлялся. Ветеринарная клиника открылась только в десять снова сделали кесарево, но на этот раз котёнка не спасли он лежал правильно, но был очень крупный и уже начал разлагаться. Ветеринар сказал, что оказывается у кошки очень маленький родовой путь и сама она ни когда не родит, говорят ей можно беременеть, но каждый раз делать кесарево, только мы кошку больше не хотим мучить. Сейчас после операции прошёл уже месяц чествует она себя замечательно, но болезнь снова появлялась неделю назад, снова пролечили. Доктор, пожалуйста, посоветуйте нам что- нибудь из лекарств, что может ей помочь или может, есть ещё какие- нибудь специальные диеты кроме сухих кормов. Помогите, пожалуйста, мне очень больно на неё смотреть, когда она страдает каждые три месяца, а я ни чем не могу ей помочь. Сама я инвалид с детства и очень хорошо понимаю, что такое страданье, но если мы люди можем сказать, что у нас болит, то кошки не могут этого. Из- за моего заболевания кошки заменили мне детей и ради них я готова на всё! !!
# 17:17 15-03-2003 Дубова А.В., обратиться
Елене. Вы уверены, что Уросепт - это гомеопатия?
# 17:20 15-03-2003 Лана, обратиться
Я, в принципе, согласна с вашим ветеринаром по- поводу сухих кормов. Я отменила кошке с МКБ его совсем и результат есть. Уже несколько лет болезнь не проявлялась, но я все время проверяю РН мочи с помощью универсальной индикаторной бумаги, если все же много щелочи, то даю подкисляющие таблетки Реналеттен- К. Вообще кошки поедая сухие корма мало пьют, из- за этого все проблемы. Если вы можете поить кошку из шприца без иголки дополнительно- можете кормить сухим, или пробуйте размачивать корм. А рыбу можно давать все- же, но не часто, но обязательно вареную, можно с кашей. Норма воды в сутки 30 мг на 1 кг веса.
# 17:25 15-03-2003 Елена, обратиться
Првожу состав таблеток УРОСЕПТ- Fol. Betulae, rad. Petroselini, Pericarpium phaseoli, Extr. Chamomilae sicc. ,Pericarpium phaseoli pulv. , Acidum citricum, Kalium citricum, Natrium citricum. Кроме последних трех составляющих, остальные- Береза, петрушка, ромашка, створки фасоли. По- моему то, что надо. Нам посоветовал ветеринар.
# 17:33 15-03-2003 Дубова А.В., обратиться
Татьяна, спасибо за развернутое описание истории болезни. Единственное, что осталось не ясным, это возраст кошки. Проблема не так проста, как казалось бы. Очевидно, что имеет место воспалительное заболевание урологического тракта. Частое мочеиспускание и кровь в моче указывают на это. То, что первый приступ произошел после общения с котом, наводит на мысль, что пусковым фактором была какая- то инфекция, переданная половым путем (их у кошек несколько). К воспалительным заболеваниям органов мочевыделения относится не только мочекаменая болезнь, но мочекаменная болезнь может присоединяться, так как воспаление – один из факторов развития мочекаменной болезни. Я это рассказываю к тому, что судя по всему, кошке необходим курс антибиотиков широкого спектра действия. Но должна сказать, что последние анализы не подтверждают этого моего предположения, поскольку не выявлено лейкоцитов и бактерий. Честно говоря, анализ выглядит странно в том смысле, что « не вяжется» с клинической картиной. Хочется знать, а какие- же тогда результаты бывают в период обострения? Ураты появляются в моче при заболеваниях печени, но другие показатели этого не подтверждают. Цилиндры – серьезный признак поражения почечных канальцев, но опять же другими показателями нефропатия не подтверждается. Для мочекаменной болезни, даже в фазе ремиссии, такой анализ тоже нетипичен. Поэтому возникает навязчивое желание повторить анализ мочи и сделать биохимический анализ крови. Есть такая возможность? Потому что универсального средства при всех воспалительных заболеваниях органов мочевыделения нет (кроме разве что антибиотиков). Нужно обязательно уточнить диагноз. Лечение зависит и от характера кристаллов, образующихся в мочевом пузыре. А у Вашей кошки обнаружены их три вида. Лечение и диета при одном виде кристаллов противопоказано при другом виде кристаллов. Чаще всего причиной приступов является образование триппельфосфатов (струвитов). Факторы, приводящие к их образованию следующие: 1. Высокая плотность мочи 2. Щелочная реакция мочи (pH 7 и выше). 3. Избыток в рационе фосфора и магния (и кальция для образования кальций- содержащих камней). 4. Инфекция нижних мочевыводящих путей. Первые три фактора регулируются диетой. 4- й - применением курса антибиотика. Травяные сборы и КотЭрвин – это хорошо, но в качестве вспомогательного средства и для профилактики, потому что могут влиять только на пункт № 1. Каких- то супер- эффективных новых лекарств для лечения МКБ нет. Применяют по ситуации спазмалитики, иногда стероиды, но это – не влияет на факторы возникновения болезни в отличии от диеты и антибиотиков, а действует только на симптомы. В отношении рыбы и дешевых сухих кормов Ваш доктор совершенно прав. Но насчет продуктов со стола я бы поспорила. Однозначно нужно исключить из рациона любую колбасу, избыток молочных продуктов и картофель. Овсянку заменить на рис или гречку. Гораздо эффективнее специально подобранные готовые лечебные корма фирм – Хиллс, Ямс, Роял Канин. Предпочтительнее – Хиллс. Если есть стойкое предубеждение против сухих кормов – то консервы той же фирмы. Но вот какая именно диета Хиллс, на основании того, что Вы сообщили, решить не могу. Склоняюсь все же к Prescription diet c/ d, но нужно больше результатов анализов для уточнения диагноза. Можете сообщить и старые анализы тоже? И сдать кровь на биохимический анализ? Вообще кошкам с подобными заболеваниями рекомендуется периодически сдавать мочу, независимо от текущего состояния, как раз для того, чтобы пытаться предупредить очередной приступ. И попробуйте попросить, чтобы определили плотность мочи. Для этого, правда, нужно большое количество мочи. И еще дополнительный вопрос: Во время последнего приступа происходило переполнение мочевого пузыря? И после него не было повышенной жажды и образования большого количества мочи?
# 17:37 15-03-2003 Дубова А.В., обратиться
Очень интересно, неужели может быть лекарство под одинаковыми названиями, но одно - гомеопатическое, а другое - производное хинолонов? ?
# 17:47 15-03-2003 Елена, обратиться
Честно говоря, я не встречала ни в одном лекарственном справочнике препарата УРОСЕПТ, может Вы ошибаетесь? Производитель препарата- HERBAPOL Poznan, Polska
# 13:22 16-03-2003 Аноним, обратиться
Здравствуйте Анна Валерьевна. Большое спасибо за ваш подробный ответ! 1 Кошке три года и два месяца. 2 Я постараюсь как можно скорее сдать анализы мочи и крови и как только они будут готовы я непременно с вами свяжусь!
# 13:23 16-03-2003 Татьяна, обратиться
Здравствуйте Анна Валерьевна. Большое спасибо за ваш подробный ответ! 1 Кошке три года и два месяца. 2 Я постараюсь как можно скорее сдать анализы мочи и крови и как только они будут готовы я непременно с вами свяжусь!
# 10:50 17-03-2003 Дубова А.В., обратиться
Татьяне. И не забудьте нписать, бывает ли переполнение мочевого пузыря и задержка мочеиспускания.
# 10:52 17-03-2003 Дубова А.В., обратиться
Елене. Именно потому, что в справочниках такого препарата нет, я пыталась поискать его в интернете. Нашелся Уросепт - суппозитории, где действующее в- во - производное хинолонов. Потому и спросила, уверены ли Вы, что это гомеопатия.