ветеринар

21:52 14-03-2003 / Диана, обратиться

Здравствуйте, Анна Валерьевна. Большое спасибо за ответ. Я уже писала вам о выделениях из носа у кота. Кроме этого у него ничего из перечисленного вами нет. Между прочим, выделения у него прозрачные, а после высыхания они превращаются в белые точки, у ноздрей.

Напишите, пожалуйста, подробнее про кошачий ренит.
Не опасен ли он и как ето лечить.
Заранее, большое спасибо за ответ.

Ответы

# 17:07 15-03-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Ринит - это воспаление слизистой носовых ходов. Ринитом сопровождаются вирусные инфекции кошек. Начинается с прозрачных слизистых выделений, затем присоединяется бактериальная микрофлора, выделения становятся мутными и густыми. Еще бывает аллергический ринит. Аллергия может быть на любое вещество, находящееся в воздухе помещения, где содержится кошка. Нет универсальной схемы лечения на все случаи жизни. Да и не обязательно все выделения из ноздрей связаны с заболеваниями. В норме тоже происходит выделение слизи. Если температура окружающей среды слишком высокая и сухой воздух, слизь может высыхать, может потому и точки. Я не могу заочно определить, является ли происходящее симптомом заболевания или вариантом нормы, поэтому не могу однозначно сказать, есть ли необходимость какого- либо лечения. Если в остальном нет никаких признаков нездоровья, то наверняка ничего не нужно. Разве что попытаться увлажнить воздух в помещении, где содержится кот. Ну и показать кота врачу, чтобы перестраховаться.