ветеринар

15:47 17-03-2003 / Татьяна (И.Б. 3…, обратиться

Здравствуйте Анна Валерьевна. Отвечаю на ваш вопрос. Переполнения мочевого пузыря у кошке не бывает, по крайней мере, мне так говорят наши ветеринары при осмотре во время обострения. А на счёт задержки мочеиспускания я попробую объяснить подробнее, так как мне удаётся заметить со стороны. В момент обострения она ведёт себя как бы беспокойно в связи с частыми порывами к мочеиспусканию. Она ведёт себя, так будто у неё появляются рези, она очень часто заходит в туалет и, садясь в свой лоток, долго сидит в одной позе, а когда встает, то в лотке остаётся небольшая капля мочи с примесью крови. Иногда она даже бывает ходит не только в лоток, но и в углы, будто ищет удобное место. Если в обычные дни она писает несколько раз в день (три- четыре раза в сутки) по 20- 30 миллилитров, то в момент обострения она ходит очень часто, но количество не превышает 1- го миллилитра. Хорошо писать она стаёт после уколов; антибиотик « Альбипен» , Но- шпа, и ещё мочегонное средство, название которого я, к сожалению сейчас не могу вспомнить. После этих уколов она приезжая домой заходит в туалет и оставляет в лотке уже приличное количество мочи, к вечеру количество мочи приближается к повседневной норме, а на следующий день кровь в моче исчезает. Пьёт она хорошо, но особой жажды, не испытывает. Сегодня мы поговорили с ветеринаром, и он сказал, что попытается как можно скорее договориться насчет подробных анализов крови и мочи, но по поводу мочи предупредил, что лучше всего дождаться обострения, потому что после лечения анализы хорошие. Тридцатого числа мы договорились, что позвоним к нему, и он назначит точный день, но раньше ни как не получается. Понимаете, Анна Валерьевна, у нас в Якутске нет специальных центров для диагностики животных, лаборатории и вообще даже УЗИ невозможно сделать, не говоря о, другом, поэтому все анализы на кровь, мочу, кал и мазок, ветеринар договаривается делать в обыкновенных лабораториях для людей. Правительство устраивает разные мероприятия, приглашают звёзд эстрады, строят фонтаны и подземные переходы, а на туже медицину, школы и детские дома, выделяется очень мало средств. Не говоря уже о, нормальной клиники для животных. Наши ветеринары крутятся, как могут, добиваясь всего исключительно своими силами. Сейчас я напишу вам результат самого первого анализа который мы делали в момент обострения ещё до лечения, может быть он вам пригодится. (рН – 7, белок – положительный 5/ 500, билирубин – отсутствует, кетоновые тела – отсутствуют, глюкоза – отсутствует, кровь – 250. В микроскопии осадка мочи обнаружены: незначительные зернистые цилиндры. Трипельфосфаты в виде многоугольных призм, короткие длинные кристаллы. Анна Валерьевна по вашему совету я с сегодняшнего дня исключила из рациона кошки молочные изделия овсянку и колбасу, а на счёт картофельного пюре мы ей даём его только примерно в две- три недели. Но вот по поводу лечебного корма который вы посоветовали она всячески отказывается его есть в любом виде будь то сухой корм или в баночках. Она ест только то, что я ей лично для неё готовлю (фарш говядины с рисом, отварное мясо курицы с бульончиком, обезжиренный супчик и гречка с небольшим кусочком масла). Анна Валерьевна, я бы хотела уточнить ещё по поводу сырого желтка и варёного яйца целиком, можно ли ей их есть, разумеется, не каждый день, а раз в неделю- две? У меня персидские две кошки и все она категорично относятся к сухим или баночным кормам и едят только то, что я вам уже перечислила. Ну, вот, наверное, пока и всё что я хотела написать, если же я что- то упустила или у вас есть ещё какие- нибудь вопросы, спрашивайте, обязательно отвечу! С уважением Татьяна!

Ответы

# 15:19 18-03-2003 Дубова А.В., обратиться
Мне понятна ситуация, когда трудно договориться насчет анализов, но если все же есть возможность, стоит постараться это сделать. Это очень помогает в диагностике и выборе лечения. Вовсе не обязательно дожидаться обострения. Наоборот, очень желательно знать, что происходит вне обострений - особенно важен белок, pH и плотность. После приведенного еще одного анализа картина стала более ясной. Но все равно, причину появления в моче цилиндров нужно выяснить. Циститом и приступом МКБ их наличие объясняется не всегда. Если бы у кошки были задержки мочи, тогда мне было бы понятно их присутствие. А так нужно искать другую причину поражения почечных канальцев. Есть одна вещь, которую следует уточнить в лаборатории, где будут делать анализ мочи. Мне неизвестно, в каких показателях дано количество белка в моче, когда дают в заключениях 1/ 100, 3/ 300, 5/ 500. Попросите посчитать в г/ л (грамм на литр). Или может Ваш врач знает, что это означает. Я уже пыталась выяснять, что это за единицы, но так и не смогла. Яйцо можно давать и целиком, если Вы уверенны в том, что яйцо прошло санитарно- ветеринарный контроль. Можно давать перепелиные яйца. При помощи промышленных диет проще держать мочекаменую болезнь под контролем. Составляя рацион самостоятельно, трудно все учесть и подсчитать. А диета нужна строгая. Избыток белка, сдвиг мочи в щелочную сторону, увеличение плотности мочи могут спровоцировать очередной приступ. А Вы действительно пробовали давать именно Хиллс? А например, диетические консервы Ямс (Jams) у Вас в зоомагазинах имеются?