ветеринар

17:21 17-03-2003 / Татьяна, обратиться

Уважаемый доктор! Я прочла ниже, что Вы не являетесь спецом по грызунам. .. Но у нас с ним вопрос общего плана: как облегчить старость. ..
Хомяк "практически" здоров, но уже возраст. .. Я иногда колю ему подкожно глюкозу, т. к. аппетит снижен и он как- то весь уменьшился в размерах ("ссохся"). Что еще можно делать для немолодых животных? Спасибо.

Ответы

# 15:19 18-03-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Мое искреннее убеждение - старость нельзя облегчить ничем - ни животным, ни людям. Вот если есть какие- то признаки заболевания, приводящие к потере жидкости то пытаться воздействовать на них можно медикаментозно. Хомячки, я читала, бывает не едят из- за заболевания зубов, воспаления защечных карманов. Может, стоит посмотреть, не происходит чего- то подобного с Вашим?
# 17:45 18-03-2003 Татьяна, обратиться
Нет, у нас хорошие защечные мешки и зубы. Просто как- то к жизни потерян интерес. Шерсть, как и и человека волосы (у меня например) повылезала. .. Так можно ли колоть глюкозу просто так?
# 00:00 21-03-2003 Дубова А.В., обратиться
Просто так никто ничего не колет. Колоть нужно, если есть признаки обезвоживания. Проверить это можно собрав кожу в складку и посмотрев, как она расправляется. Если долго, значит есть смысл колоть. Только 5% глюкозу. Либо физиологический раствор, раствор Рингера.