ветеринар

14:55 19-03-2003 / Татьяна Д.…, обратиться

Здравствуйте! У нас немецкая овчарка, у него постоянно грязное одно ухо. Оно раньше часто болело. Мы лечили. Сейчас оно не болит. Но он все равно не дает его чистить. Как только нам удается его все таки как нибудь почистить, то не надолго. Оно опять быстро грязниться. Почему и что делать? Мы покупали какие- то спец капли ушные, но толку нет. Второе ухо чистое. А еще говорят, что если грязные уши, то это означает, что есть проблемы с желудком. Кормим мы чаппи. Кобелю уже 6 лет. Заранее спасибо.

Ответы

# 11:44 20-03-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Нужен осмотр уха при помощи отоскопа. Иногда в слуховом проходе возникают опухоли, что приводит к подобным симптомам. Некачественный корм может способствовать рецидивам отита за счет своего аллергизирующего влияния на оршанизм. Чаппи кормить собаку не рекомендую. Либо кормите качественными кормами (Еукануба, Роял Канин, Хиллс) лучше - гипоаллергенным кормом, либо кормите натуральными продуктами. Лечение без установления причины назначить не могу Регулярно вычищайте ухо тампонами свазелиновым маслом или мазью Левомеколь.