ветеринар

16:11 19-03-2003 / Карина, 23 Года…, обратиться

У моей кошечки чешутся ушки и она от туда вычесывает какие то черные мусоринки. Что это может быть? Ей почти 5 лет, не разу не вязанная. Заранее спасибо.

Ответы

# 23:39 19-03-2003 Елена, обратиться
Скорее всего это ушной клещ. Если от него не избавиться, может начаться воспаление наружного, а потом и среднего уха. Есть очень много препаратов от ушного клеща, спросите в вет лечебнице. А для начала, вычистите все что в ушах с помощью ушной палочки смоченной в вазелиновом масле. Кошкам эта процедура очень не нравится, поэтому я заворачиваю кошку, кроме головы, в тряпку и чищу ушки. Все что достанете из уха можете рассмотреть в лупу, даже при не очень большом увеличении вы сами можете увидеть ползающих клещиков. Если чистить уши маслом регулярно, то даже без других препаратов можно избавиться от этой напасти. Желаю успеха!
# 00:28 20-03-2003 Алина, обратиться
Полностью согласна с Еленой. Я только использую детский крем Тик- Так. Принцип тот же: клещи не могут размножаться на смазанной поверхности, т. к. они питаются эпидермисом. Поэтому то и важно чистить уши регулярно. Этот крем еще и воспаление снимает и смягчает. А вот сразу капать разные покупные капли я бы вам не советовала - похожие симптомы есть у разного рода воспалений, не связанных с клещами, можно сделать хуже. Потом в свое время я перепробовала практически все что было в продаже с нулевым эффектом. Почистите аккуратно ушки: сперва ушную раковину, затем ее выверните и внутри все извилинки, желательно поглубже, но не увлекайтесь, помните про барабанную перепонку. И так желательно каждый день до чистой ватки. Удачи!
# 10:36 20-03-2003 Татьяна, обратиться
Скорее всего это испражнения блох, так как они черного цвета, а от клеща мусоринки рыжего цвета. В любом случае купите капсулу Advantage или Frontline и капните на холку.
# 00:55 21-03-2003 Алина, обратиться
Клещей в ушах выводила раза 4 за нашу жизнь. Их отходы жизнедеятельности черного цвета в ушах плотным слоем, как пеплом посыпано. Это не мусоринки, как вы их называете. Блохи в ушах не размножаются. Их остатки тоже черного цвета, т. к. это переработанная кровь, и они (и блохи, и отходы)находятся в шерсти. Если видимых признаков блох нет, то капли на холку лучше не капать, т. к. иммунитет это снижает, и при воспаленных ушах не совсем гуд. Профилактику можно сделать и потом. Симптомы больных ушек: кошка трясет головой, почесывает задней лапой, в ушах налет. Еще раз: это могут быть и клещи, и воспаление другого характера. Симптомы блох: бегают, гады, их видно при раздвигании шерсти, кошка внезапно выкусывает зубами различные места, чешется, видны в шерсти черные точки на коже, если их послюнявить, кровь размокнет и станет красного цвета. Карина, внимательно посмотрите на симптоматику, прежде чем давать лекарство. При воспалении ушей не клещевого характера (например, отите) капли могут сделать еще хуже. Лучше покажитесь очно доктору, если не можете сорентироваться сами. Поправляйтесь!