ветеринар

20:20 21-03-2003 / Татьяна, обратиться

Собаку мучает жажда. Собаке 8 лет, девочка. В первый раз прошли курс лечения ронколейкином и дексаметазоном. Врач ставил диагноз по результатам анализов и УЗИ диагноз гиперплазия селезенки. После лечения собака чувствовала себя хорошо около 2 месяцев, теперь опять очень много пьет. Врач сказал, что сейчас селезенка в порядке, т. е. не увеличена как раньше и что с собакой он не может точно сказать. Опять колем ронколейкин идексаметазон, но безрезультатно. Сдавали кровь на сахар - показатели в порядке. Посоветуйте пожалуйста какие обследования нужно провести для постановки диагноза.

Ответы

# 00:45 22-03-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Спленомегалия - это не диагноз, а симптом, также как и повышенная жажда. Эти симптомы наблюдаются при многих совершенно разных заболеваниях. Чтобы поставить диагноз, нужно как минимум: биохимический и общий анализ крови, анализ мочи с показателями плотности и содержания белка. С повышенной жаждой протекает не только сахарный диабет, но и: пиометра, несахарное мочеизнурение, почечная недостаточность, некоторые гормональные заболевания, онкологические заболевания (в частности повышенной жаждой и увеличенной селезенкой сопровождается лимфосаркома, поэтому нужно проверить состояние лимфоузлов). Иногда для постановки диагноза требуются не только перечисленные анализы, но и некоторые дополнительные тесты и специальные исследования. Приведите результаты анализов крови и мочи полностью.