ветеринар

12:26 15-12-2000 / Елена, обратиться

Спасибо большое Алексеевой С. Б. за прекрасные советы лечения моего спаниеля Джима. Состояние мошонки у Джимки неплохое, без ранок или некрозов, но сохраняется бугристость, уплотнение одного яичка. Антибиотик цефазолин получает уже девять дней, завтра последнии инъекции. Опрыскиваю промежность и яички спреем ЧЕМИ или ЧАПИ
( хлорамфеникол с генциан фиолетовым ). Аппетит у собаки хороший, он подвижный, охотно идет гулять. Может быть, попробовать ихтиоловую мазь для рассасывания воспаления или мазь "Спасатель" , Дания? Или прооперировать( кастрировать) собаку? А вдруг там опухоль ?

Спасибо. Жду ответа.

Ответы

# 22:43 15-12-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Бугристые, уплотненные семенники, особенно с приросшей кожей мошонки, более характерны для опухолевого процесса. Если общее состояние собаки удовлетворительное, нет выраженных патологий сердца, почек и воспалительный процесс стих, лучше провести операцию. Но в любом случае решать должен хирург. Ихтиоловую мазь наносить не надо. Можете попробовать Траумель S.