ветеринар

14:07 24-03-2003 / Katastrofa, обратиться

Здравствуйте.
Волнистому попугаю 2- ой год. У нас живет 1год и 3 месяца. Питается Триллом, кальциевая подкормка в клетке постоянно. Периодически летает по кваритире, любит купаться под краном. Веселый, поет, копирует некоторые бытовые звуки. Такая проблема: где- то с лета прошлого года начал выщипывать себе перья на правой ноге, добрался до кожи и начал обкусывать себе ее до мяса, даже образовалась как бы проеденая бороздка. теперь перебрался на другую ногу и таже история, несколько раз раздирал до крови, кровь была по всей клетке, когда грызет себя пищит очень жалобно - видно, что ему больно. В остальном с ним все нормально, по крайней мере он ведет себя не как больная птица (так как о них пишут в справочной литературе). На то что у него завелись какие- то паразиты вроде тоже не похоже по описаниям и при осмотре я вроде ничего не увидела. Может ему нужно обо что- то чесать клюв, может ему нужно положить в клетку какую- то деревяшку (клетка пластмассовая)?
Пожалуйста ответьте! У нас в городе нет специалистов занимающихся попугаями, да и вообще птицами. Одна надежда на Вас.
Ждем ответа.

Ответы

# 15:05 24-03-2003 Валентин…, обратиться
Здраствуйте! !!
Это точно не паразиты, так как ни один вид экто- или эндопаразитов не вызывает проявления подобных клинических признаков у птиц.
"Чесание клюва" тоже здесь совсем не причём, и деревяшка положения не исправит.
А вот рацион я вам настоятельно рекомендую пересмотреть. Несмотря на, широкую рекламную компанию, трилла, проведённую несколько лет назад в России. Трилл не самый лучший выбор, так как прежде всего это лекарство (о чём честно указывается на упаковке), содержащее большие количества гормонов и йода, а не основной корм, а во вторых в России не нет тех проблем с йодом которые существуют в Европе. Те клинические признаки которые вы описываете, очень часто встречаются у птиц питающихся триллом, хотя точных статистических исследований никто не проводил.
так что я рекомендую вам прежде всего сменить корм, побольше овощей и фруктов. не лишними сейчас будут гепатопротекторы типа карсила. Как правило при нормализации рациона, если причиной болезни был трилл, птица выздоравливает в течение 3- 6 мес.
К сожалению такие же признаки сопутствуют большому количеству дерматитов, различной природы. так что лучшим вариантом всё- же будет обращение к квалифицированному врачу занимающемуся птицами.
# 13:46 25-03-2003 Katastrofa, обратиться
Большое спасибо за ответ!
А в каких дозах давать ему этот карсил? и сколько раз в день и какое время подряд?
Просто у нас в городе нет ветврача, который бы занимался птицами.
И какой корм вы порекомендуете? Какую- нибудь другую марку (какую? ) или просто смесь (например, просо- пшено- семечки), не будет ли ему во вред такая резкая смена корма?
Спасибо.
# 20:38 25-03-2003 Козлитин В. Е., обратиться
Доброго времени суток! !!
полтаблетки карсила надо растереть в порошок, и смешать с двумя чайными ложками корма, давать в течении 2 мес.
Рекомендовать какой- либо корм не буду, за рекламу мне не платят, скажу лишь что предпочтительно кормить птицу импортными кормами, кроме Trill- а, из отечественных кормов выбирайте корма с минимальным количеством минеральных и витаминных добавок. либо покупайте на птичьем рынке самодельные смеси. от резкой смены корма птице плохо не будет, возможно несколько дней птица будет неохотно поедать новый корм, в случае полного отказа от нового корма (такое иногда бывает), добавляйте в него старый постепенно сокращая его количество до нуля.