ветеринар

17:35 15-12-2000 / Софья, обратиться

Здравствуйте. У моей собаки - суки, доберман, 9 лет, появились опухоли на молочных железах. Одна из них плотная размером с небольшой грецкий орех. Другие пока маленькие - с горошину. Что делать? Вырезать или оставить как есть? Были советы начать лечение парлоделом. Еще одно уточнение - очень частые ложные беременности, болезненные с большим количеством молока. Спасибо.

Ответы

# 23:00 15-12-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Если собака в хорошей физической форме, радикальный метод - расширенная операция с удалением матки, яичников и пораженных молочных желез. Дело в том, что причина всех бед вашей собаки в опухоли или поликистозе яичников. Заканчивается чаще всего это пиометрой - гнойным воспалением матки, и тогда собака оперируется в тяжелом состоянии. Если вас пугает расширенная операция, можно провести только овариогистерэктомию - удаление яичников и матки. Опухоли скорее всего остановятся в развитии и перестанут образовываться новые. Что касается парлодела - результаты его применения неоднозначные, иногда на его фоне только ускоряется развитие пиометры.
# 07:49 09-09-2002 Светлана…, обратиться
Моей собаке, фокстерьер, 11 лет, сделали операции в июле, удалили яичники и матку. (были выделения). Операция прошла успешно, зажило все хорошо, но в начале мая , опять начались выделения (очень маленькие), может это после операционный период и волноваться не о чем?