ветеринар

14:54 10-06-2000 / Станислав…, обратиться

Светлана Борисовна, у меня дома живет кошка. Я ее поведением вполне доволен, за исключением тех моментов, когда она ни с того ни с сего начинает носиться по квартире с вытаращенными глазами, может "протаранить" того, кто встанет на ее пути. В таком состоянии часто залезает по обоям, по дверному косяку наверх, затем спрыгивает вниз и так продолжается несколько раз. После чего кошка успокаивается. На обои в коридоре уже смотреть страшно, такие они порванные. Что бы это могло быть? Как с этим бороться? Мне кто-то посоветовал когти ей подстричь, но мне как-то жалко кошку. Заранее спасибо.

Ответы

# 18:18 12-06-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Когти стричь кошке не надо. В крайнем случае можете попробовать воспользоваться педикюрной пилкой, но скорее всего кошка вам этого не позволит. Постарайтесь определить, когда случаются эти периоды активности, связано ли это с какими-либо вашими действиями. Скорее всего вашей кошке не хватает общения и движения. Установите когтеточку с приманивающим запахом. Постарайтесь спровоцировать кошку на игру и беготню тогда, когда это удобно вам. Предложите ей новые игрушки и игры. Если это не поможет, вам потребуется очная консультация ветврача.
# 00:25 14-06-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Когтеточка - это столбик, обтянутый специальной тканью типа рогожки. Многие из них дополнительно ароматизируются привлекательными для кошки запахами. Часто на верхушке столбика укрепляется площадка или домик для кошки.
Игры постарайтесь выбирать не утомительные - пусть это будет просто возня, но с вашим непосредственным участием. Если это не поможет, возможно назначение препаратов, улучшающих мозговое кровообращение, витаминотерапия, но только после осмотра кошки.