ветеринар

10:12 02-04-2003 / Анна, обратиться

Уважаемая Анна, у меня вопрос следующего характера: котику 1, 5 года, последние пол- года страдает МКБ (в анализах то трипельфосфаты/ струвиты, то карбонаты кальция), в течение этого же периода наблюдается повышенная жажда и частое мочеиспускание (иногда за ночь до 6 раз). В клинике (Биоконтроль) с недельным интервалом сдала анализы крови и мочи. Глюкоза (врач подозревал сах. диабет или почечную недостаточность) и остальные показатели крови в норме! Ничего не обнаружили и не назначили. С чем же могут быть связаны вышеуказанные симптомы? Хотела кастрировать кота, а теперь боюсь - вдруг возникнут осложнения после операции. . . Кормлю его кормом Waltham p/ h - контроль (сухим и влажным), индюшкой, курицей. Аппетит снижен. Очень жду ответ.
Забыла написать, что ан. мочи тоже в норме, белка и глюкозы нет, лишь незн. почечный эпителий и неб. осадки солей, УЗИ и рентген камней в мочевом пузыре и почках не выявили. А кот по- прежнему пьет и часто мочится. Что делать? ? ? ?

Ответы

# 18:42 02-04-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. И компонентов воспаления в моче не выявлено? Лейкоциты, эритроциты? И определяли плотность мочи? Наличие почечного эпителия все же заставляет думать о том, что с почками не все в порядке, что не редкость при мочекаменной болезни. У Вас есть результаты анализов полностью? Посчитайте, сколько от выпивает за сутки. Лечебные корма стимулируют котов пить больше. Нужно разобраться, имеет место лишь учащенное мочеиспускание или действительно полиурия, когда образуется много мочи маленькой плотности. И очень важно, сколько времени прошло после последнего приступа МКБ. Непосредственно после устранения обструкции уретры некоторое время сохраняется полиурия и повышенная жажда.