ветеринар

00:49 07-04-2003 / Алина, обратиться

Уважаемая Анна Валерьевна! Подскажите по анализу мочи: кот, 12 лет, сахарный диабет скомпенсированный, инсулин, глюкозы и кетонов в анализе нет, микрофлора в норме. У нас держится уробилиноген (17 ммоль/ л)и следы билирубина. Фестал давать не могу (1/ 4 табл. ), он горький, кис мне пальцы прокусывает, что можно дать для работы печени из негорьких порошков и капель или таблеток, чтоб растереть в еду? Сейчас завариваю кукурузные рыльца. Реакция у нас по анализу вышла щелочная, обычно кислая, а что правильнее и чем нам это грозит? И по поводу рН: у нас 7. 2, обычно 6. 5, а какова норма? Спасибо за ответ, мне важно для лечения!

Ответы

# 02:52 07-04-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Норма pH мочи - 6, 5. Если у кота помимо всего прочего мочекаменная болезнь со струвитным типом камней, колебания 6, 5 - 7, 2 могут быть опасны. Если таким заболеванием кот не страдает, то это не так страшно. Ваш вопрос звучит несколько сумбурно, я не поняла, почему от уробилиногена в моче нужен именно фестал (? ) Кукурузные рыльца - любимое мною средство, вполне можно обходиться им, если нужен желчегонный эффект. Фестал содержит желчь, что может нарушать всасывание в кишечнике, тогда повышение уробилиногена может быть связано именно с этим. В любом случае я бы советовала не лечить анализы, а постараться выявить основную проблему. В этом больше поможет биохимический анализ крови.
# 13:20 07-04-2003 Для Дубовой А.В…, обратиться
У моей кошки , тоже перс, так же уробилиноген 17 ммоль/ л, но врач сказала, что такой показатель бывает при редком стуле. Права ли она? Cпасибо!
# 00:11 08-04-2003 Алина, обратиться
Большое спасибо за ответ! Биохимию крови сделать не могу, прошлый раз чтобы взять анализ пришлось делать общий наркоз, кис чуть не умер, еле вывели. Так не дается, врачи не справились, да и анализ получился в такой ситуации кошмарным из- за стресса. Мочекаменной болезни у нас нет. А фестал нам посоветовал врач в клинике, когда появился билирубин. Если можно, подскажите, сколько нужно давать отвара рыльцев, если мы кормим его 2 раза/ день? И почему нам нужно желчегонное? И что означает щелочная среда? Извините за такой подробный допрос. Огромное спасибо! !!
# 00:55 08-04-2003 Дубова А.В., обратиться
Да, Ваш врач прав. И при высокой плотности мочи тоже этот показатель может быть повышен.
# 01:19 08-04-2003 Дубова А.В., обратиться
Алине. Брать биохимию под наркозом - это глупость, конечно. Надеюсь, диагноз сахарный диабет подтвержден не такой биохимией? О необходимости Фестала лечащему врачу виднее, конечно же. Я не знаю о Вашем коте достаточно, чтобы что- то оспаривать. Кукурузные рыльца Вы тоже сами упомянули. Желчегонные средства назначают при заболеваниях печени, когда отхождение желчи затруднено или уменьшено по тем или иным причинам. Именно с этой патологией чаще связано появление в моче билирубина и уробилиногена. Отвар кукурузных рылец дают по чайной ложке 3 раза в день. Щелочная среда имеется в виду мочи? Это сдвиг показателя pH выше 5, 5. Про мочу, pH которой 7, 2 говорят, что в ней - щелочная среда.
# 22:41 08-04-2003 Алина, обратиться
Анна Валерьевна! Спасибо Вам за ответ! Диабет мы ставили по анализу мочи и пил очень много. Но сейчас все уже хорошо, инсулин снижаем. Вот только печенка барахлит. Буду давать ему рыльца. Спасибо! !!