ветеринар

11:19 15-04-2003 / Татьяна, обратиться

В продолжение разговора о стерилизации кошки: нужно стерилизовать до наступления первой течки, это во сколько месяцев? И что Вы посоветуете стерилизовать, или лучше не стирилизовать, а давать таблетки?

Ответы

# 11:54 15-04-2003 Nataly, обратиться
Все ветврачи сходятся во мнении, что стерилизовать кошку - это лучший вариант, если не хотите намеренно разводить котят. Потому как таблетки (любые) через некоторое время перестают действовать, не говоря уже о том, что наносят большой вред киске. К тому же они не действуют как контацептив, кошка вполне может забеременеть, просто таблетки приглушают половое влечение.
А возраст с которого можно стерилизовать - 7 месяцев. Я сама стерилизовала свою кошку в 7, 5 месяцев, уже прошло больше месяца, кошка совершенно не изменилась по поведению (может стала чуть- чуть ласковее), она как была так и осталась очень подвижной и игривой.
Перед тем как сделать операцию, а также давать Вам советы, я прочла кучу книг, "облазила" кучи ветеринарных сайтов, советывалась с 3- мя разными ветврачами. Даже по телевизору смотрела канал "Animal planet", там британские врачи давали такие же советы, насчет возраста и стерилизации. Кстати, в Европе стерилизация и кастрация - являются Правилом содержания животных, если хозяева не занимаются их разведением.
# 12:02 15-04-2003 Nataly, обратиться
В добавление скажу еще, что прочитала на каком- то сайте, что после стерилизации кошки до первой течки, риск заработать опухоль молочных желез равен 8% . Если стерилизовать в 2- х летнем возрасте - 20% , после 6 лет - 80% . Так что решать Вам.