ветеринар

18:30 21-04-2003 / Татьяна, обратиться

Мы стерилизовали кошку в возрасте 7 месяцев в марте 2002г. В октябре 2002г. у нее появились все симптомы течки. В феврале 2003г. "течка" повторилась. Что это может означать? Техника операции в нашей клинике предусматривает удаление яичников и матки (может я что нибудь не так поняла, но точно не ограничивается перевязыванием маточных труб). Кроме того, когда кошка прыгает с небольшой высоты, она издает какой то негромкий звук типа "ёкания", но это у нее было сразу, как взяли, т. е. с 2 мес. Сейчас она "просится на улицу", т. е подходит к двери и мяукает. Может ей надо сделать УЗИ? Где его делают? Мне кажется, она не позволит с собой такой фамильярности. Это ведь надо брить брюшко?

Ответы

# 21:28 21-04-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Такое с кошками случается. В некоторых случаях яичники регенерируют и у кошки возобновляются течки. УЗИ делают во многих клиниках (в Москве по крайней мере), но я не уверена, что УЗИ прояснит ситуацию. По поводу "екания" затрудняюсь что- то пояснить.
# 14:00 22-04-2003 Виталий, обратиться
Здравствуйте, доктор! Посоветуй, пожалуйста, как быть с кормлением кошки. Она ела постоянно только консервы ВИСКАС- вкусный обед в пакетиках (примерно полтора пакетика в день)и сухой Роял канин. Но пьет мало. Когда ей делали последнюю прививку, ветеринар отсоветовал давать Вискас, а насчет Роял канина я забыл спросить. Мы перевели кошку на натуральные продукты, раньше она иногда ела сырое мясо и куриное филе. А сейчас наотрез отказывается. Пробовали давать детское мясное питание - даже нюхать не стала. Ничего не ест. С несчастным видом трется о ноги. Боимся, убежит на даче. А уродовать ее готовыми кормами тоже страшно. Кошке один год и 10 месяцев. Заранее спасибо за совет.
# 01:07 23-04-2003 Дубова А.В., обратиться
Виталию. После Вискаса действительно сложно заставить кошку есть что- то другое. Придется проявить упорство. Но в начале стоит проверить, не связано ли снижение аппетита с каким- либо заболеванием. Для этого стоит посетить ветеринара. Если Вы имеете предубеждения против сухих кормов, есть готовые корма в виде консервов (Хиллс, Ямс), попробуйте давать их. Но нужно выбрать - либо Вы кормите только натуральными продуктами и не даете готовые корма, либо Вы кормите КАЧЕСТВЕННЫМИ готовыми кормами и натуральные продукты даете в виде лакомства иногда. Качественные корма - это Хиллс, Ямс, Игл Пак, Роял Канин. Если Выбираете натуральные продукты, следует знать, чем стоит кошку кормить, а чем не стоит. Посмотрите ссылку, http: // www. lit. ru/ cats/ , много полезной информации.