ветеринар

11:04 22-04-2003 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Неделю назад приобрели котенка. Ей сейчас где- то 2, 5- 3 месяца. С первого дня ее поносит. Иногда рвет. Стул совсем жидкий, желтовато- белого цвета. Она играет вроде, но большую часть времени спит. Ест мало, даю только курицу вареную, бульон и воду. Перед эти пробовали Вискас для котят сухой и в баночках - не ест вообще. Кефир не пьет. На второй день после приобретения дали ей сырого мяса - свинины. Наверное не надо было делать этого. Вырвало ее. Подскажите, что делать. Маленькая, жалко ее.

Ответы

# 12:08 22-04-2003 Аноним, обратиться
Если кошечка куплена не в клубе: во- первых, прогнать глистов ("Дронтал" для котят). Провести курс профилактики "бифидумбактерином". Провести вакцинацию (после погонки глистов). Не кормить свининой и бараниной НИКОГДА И НИ В КАКОМ ВИДЕ. Забыть про Вискас. До 3 мес. кормите отварным нежирным мясом и курятиной, давайте размельченное сваренное вкрутую яйцо, некрепкий бульон (мясной или куриный, только никаких кубиков), кефир. Молоко нельзя. После 3- х мес. переводите на корма Royal Canin, Hills дял котят. Все препараты давать сторого по инструкциям на упаковках (Дронтал) с учетом возраста и веса кошечки, вакцинацию - только в вет. клинике, с соблюдением сроков и курсов прививок. В той же клинике необходимо оформить вет. паспорт и внести данные о вакцинации. Сейчас ее беспокоят, скорее всего, глисты, займитесь этим в первую очередь. Учтите, Дронтал - очень жесткий препарат, купите сразу витамины (например, Gimpet для котят) и сразу давайте бифидумбактерин.
# 13:11 22-04-2003 Марина (И.Б. 38…, обратиться
3 дня назад мы ей давали препарат от глистов. Не помню названия, это был флакончик, со шприцом без иглы внутри для вливания. Это была сладкая жидкость, на упаковке написано было "специально для котят". Где- то через час ею ее и вырвало. Можно ли повторно дать Дронтал?
Бифидумбактерин - это лекарство?
# 16:25 22-04-2003 Аноним, обратиться
Марина, уж не обижайтесь, но надо бы посерьезнее подходить к таким вопросам, уж коли Вы взяли маленькое существо. Что значит "не помню названия". Вспомните, сходите в аптеку, где Вы его приобретали. Можно ли давать Дронтал - теперь скажет только врач, когда Вы ему назовете первый препарат. Вообще, Дронтал дается курсом, а не единовременно, насколько я помню. Рвота после глистогонного - нормальное явление, но результат зависит от того, насколько быстро ее вырвало (успел ли препарат всосаться). Бифидумбактерин - это не лекарство, а пробиотик, нормализующий желудочную и кишечную флору. Для котят обязателен вне зависимости от глистогонных препаратов. Продается в обычных (человеческих) аптеках в виде порошка. В ветеринарных бывают аналоги, но на мой взгляд бифидумбактерин - оптимальный вариант. Растворяйте в воде, которую пьет кошечка. О дозировке проконсультируйтесь с вет. врачом или прочитайте в аннотации (наизусть не помню). Я Вам очень рекомендую сохранять упаковки и аннотации всех препаратов, которые Вы даете котенку. В особенности это относится к прививкам (некоторые вклеиваются в вет. паспорт).
# 16:34 22-04-2003 Марина, обратиться
Спасибо. Препарат не помню названия, потому, что упаковка дома, а я сейчас на работе. Я ее повезу к врачу обязательно, только у меня это получится только в четверг вечером. До этого еще 2 дня, и надо ее как- то поддержать до этого момента.
# 17:12 22-04-2003 Татьяна, обратиться
Хочу внести коррективы: Дронтала для котят не существует , он бывает для кошек и котят, таблетка рассчитана на 4 кг живого веса, поэтому котенку нужна совсем мизерная часть таблетки. Во- вторых, дронтал дается однократно, а не курсом. В третьих, любое противоглистное дается только здоровому животному, а тем более, если это котенок. В ветлечебнице котенку, скорее всего дали пирантел, так как по- моему(я могу ошибаться)больше противоглистных жидких нет. Если через час котенка вырвало, лекарство не усвоилось. Но в любом случае, нужно исключить вирусную инфекцию и не давайте пока никаких противоглистных, пока у него понос и рвота.