ветеринар

11:59 22-04-2003 / Людмила, обратиться

Здравствуйте доктор. В четверг 24 апреля собрались нести кошку на операцию стерилизации. Зачем требуют не кормить кошку два дня перед операцией, может достаточно одного дня или можно давать кефир и молоко, сметану. Она ведь будет просить есть?
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 12:01 22-04-2003 Аноним, обратиться
Совсем не нужно так издеваться над животным. Достатосно не кормить в день операции.
# 12:13 22-04-2003 Аноним, обратиться
Затем, что под наркозом животное не контролирует зышечную деятельность. а одно из самых распространенных побочных явлений при общем наркозе - рвота. Находясь под действием наркоза, кошка может захлебнуться рвотными массами и задохнуться. Это, кстати, относится ко всем, не только к животным. Насчет "издеваться" - смотрите сами, конечно, но в данном случае лучше перестраховаться. От голодания в течение пары дней еще никто не умирал. А содержимое желудка может не успеть перевариться за день, минимальный безопасный срок - 24- 36 часов. Воду пить можно.
# 00:42 23-04-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Обычно рекомендуется не кормить 12 часов до операции и не поить - за 3 часа. Уточните у врача, возможно, Вы что- то не поняли.