ветеринар

12:46 23-04-2003 / Виталий, обратиться

Здравствуйте, доктор! Спасибо за подсказку по поводу lit. ru/ cats/ Про питание я все понял. Только по поводу прививки от лишая, там написано, что она не дает профилактического эффекта. Я не понял, ее что, делать бесполезно? Мы делаем еще Кварикат. А что еще необходимо делать? Я вот еще не понимаю, мы же обращаемся в ветеринарную станцию, там же вроде ветеринары работают, что они не знают, что эта прививка как профилактика не работает? Зачем кошке лишнюю гадость колоть? Да еще два укола.

Ответы

# 12:00 24-04-2003 Дубова А.В., обратиться
Производители вакцины от лишая указывают, что вакцина имеет профилактический эффект. Чтобы это опровергнуть, нужно провести достоверное исследование на большом количестве домашних кошек. Этого никто не делал. Известным фактом является лишь то, что не всегда вакцинация гарантирует, что животное не заболеет лишаем. То есть болеют и привитые животные. Но это не является доказательством, что вакцина не эффективна. Так что однозначно утверждать, что вакцинация от лишая не нужна, я, например, не могу. Для чисто домашней кошки ежегодной вакцинации Квадрикетом может и достаточкно. Но если кошка будет гулять на улице или летом будет вывозиться на дачу или участвовать в выставках, я бы рекомендовала дополнительно все же прививать от лишая и хламидиоза.