ветеринар

09:57 21-12-2000 / Ольга, обратиться

Доктор, подскажите: у меня дома живут 2 кошки,
одной- 6 лет, другой 2, 5 года. Не одна из кошек не привита, хотя летом я их на лето вывожу на дачу.
Нужно ли им прививка от бешенства, и не поздно ли их делать, если они не разу не прививались?

Ответы

# 10:13 21-12-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Прививки нужно делать обязательно, и не только от бешенства. Мыши и крысы переносят, например, такие опасное для человека заболевание, как лептоспироз, а передать его от мыши вам может кошка. Поэтому весной обычно проводится вакцинация комплексной вакциной (панлейкопения, ринотрахеит, кальцевироз, лептоспироз, бешенство), а непосредственно перед выездом на дачу - против микроспории и трихофитии (стригущего лишая).
# 16:34 22-12-2000 Ольга, обратиться
Врач, спасибо! К вопросу от 21 декабря.
А можно сделать все эти прививки за один раз?
И делают весь этот комплекс прививок на дому?
# 18:59 22-12-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Комплексная прививка взрослому коту делается однократно, чаще всего на дому. Врач обязан сделать отметку о прививке в ветеринарном паспорте и заверить гос. печатью. Прививки против дерматомикозов делаются отдельно, в начале лета, и не требуют подтверждения печатью.