ветеринар

08:07 24-04-2003 / Надежда, обратиться

Добрый день!
Хотелось бы услышать ваше мнение. Ризеншнауцер, девочка, 11, 5 лет. Не вязали. Интереса к противоположному полу не проявляла. Кормили сухим кормом и консервами Педигри, Чаппи, мясными обрезками. Примерно 2 года назад на боку, ближе к задней части стала расти опухоль. Полтора года назад собака была прооперирована и всё это время никаких проблем не было. На голове, на груди и на одном из сосков тоже образовались шишки, но они не растут.
А вот сечас эта опухоль снова выросла до своих прежних размеров, собаке трудно стало вставать, ей это мешает. Сделали анализ. Рецидив точной мягкотканной саркомы.
Собака уже в возрасте, поэтому врач говорит, что это ничего не даст, опухоль снова вырастет. Но после того удаления полтора года прошло, а ведь это срок немалый. Спасибо.

Ответы

# 13:42 24-04-2003 Татуха, обратиться
Надюша. У моего кобеля, ризена, 11, 5лет, те же проблемы. Это точно, опять вырастет опухоль. А собаки у нас не молодые и неизвестно как подействует наркоз. Моего прооперировали 2 года тому назад. А сейчас опять вылезла опухоль. Все ветеринары говорят, что это от того, что собака не развязана. Но теперь уже поздно. И если честно я боюсь резать его. Вдруг сердце не выдержит наркоз. Если ты смелей, то попробуйте вырезать. Тем более если это ей мешает.
# 17:09 24-04-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Сам по себе пожилой возраст не является противопоказанием к проведению хирургического лечения. В случае с Вашей собакой следует сначала определить распространенность опухолевого процесса, чтобы определить операбильна ли опухоль и какой объем операции нужен для радикального ее удаления. Затем оценить состояние самого животного и только потом решить, целесообразна ли операция. Саркомы мягких тканей подлежат только хирургическому лечению, так как они, к сожалению не чувствительны к другим видам противоопухолевой терапии. Если Вы в Москве, проконсультируйтесь в клинике "Биоконтроль" или "Белый клык- М".
# 17:17 24-04-2003 Дубова А.В., обратиться
Татухе. У Вашего кобеля мгут быть совсем другие проблемы. Тем более, что Вы не уточняете, что показал анализ удаленной опухоли. У собаки Надежды имеет место саркома, что само по себе очень неприятный диагноз, независимо от возраста собаки. У Вашего кобеля опухоль в каком месте? То, что шла речь о "неразвязанности" кобеля, наводит меня на мысль о том, что у собаки может быть опухоль гепатоидных желез. В таком случае, хорошие результаты дает обычная кастрация. А чтобы максимально избежать опасностей наркоза, существуют клиники, где есть специальные люди - анестещзиологи, как в тех клиниках, которые я порекомендовала Надежде.