ветеринар

17:40 24-04-2003 / Таня, обратиться

ОВЧАРКЕ 8, 5 ЛЕТ. НЕ МОЖЕТ НОРМАЛЬНО СХОДИТЬ В ТУАЛЕТ. ТУЖИТСЯ И КРИЧИТ. КОГДА ЧТО- ТО ПОЛУЧАЕТСЯ , СТУЛ ЖИДКИЙ. ПОЖАЛУЙСТА, ОТВЕТЬТЕ, ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ.

Ответы

# 10:24 25-04-2003 Аноним, обратиться
Варианты: непроходимость кишечника, опухоль предстательной (если кобель, понятно), растяжение толстой кишки и образование "мешка". Наконец, физическая помеха (если проглотила какую- нибудь ветку или кусок дерева). В любом случае, без осмотра у врача Вам не обойтись, чем скорее, тем лучше. Возможно, потребуется УЗИ.
# 16:55 25-04-2003 Таня (И.Б. 3875…, обратиться
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ. У ВРАЧА БЫЛИ. ПОСЛАЛ НА УЗИ. ПОЕХАЛИ ДЕЛАТЬ УЗИ, НАМ СКАЗАЛИ , ЧТО УЗИ КИШОК НЕ ДЕЛАЕТСЯ. СЛЫШАЛИ ПРО КЛИЗМЫ С МАСЛОМ . НЕ ЗНАЮ ПРОПОРЦИЙ И ПОМОЖЕТ ЛИ?
СПАСИБО.
# 17:43 25-04-2003 Ирина, обратиться
Чушь Вам сказали. УЗИ брюшной области и мочеполовой системы не может не показать состояние кишечника, где сразу видня непроходимость. Каковое УЗИ мы сами делали собаке на прошлой неделе по такому же поводу. В Москве знаю две клиники с рекомендациями по УЗИ - на ул. Юннатов (где мы и были) и в г. Долгопрудном. К сожалению, телефонов под рукой нет, узнайте по справочнику или по Яндексу. Насчет клизмы. Пропорций нет, просто вазелиновое масло. Хотя я советую делать ее с теплой водой: эффект тот же, что и от масла, но потом квартиру не так долго отмывать. .. Клизма сама по себе достаточно травматична, если у собаки боли (садится с трудом, не дает дотрагиваться, вылизывается) - лучше клизму не делать, а вливать в пасть вазелиновое масло. Нашему 40- киллограммовому овчару мы вливали по 2- 3 баночки единовременно, по 2 раза в день, т. е. ок. 300- 500 мл. в день. Масло только вазелиновое, т. к. растительное всасывается в желудке. Результат будет через 5- 7 часов, а то и позже, и будет он весьма сильным. Приготовьтесь, что собака будет пачкать маслом квартиру несколько дней, но в определенных ситуациях это - единственный и самый безболезненный выход. Можно также попробовать слабительное - таблетки "сенаде" (самое мягкое по действию). Но если помеха - физическая, это не поможет. Советую начать с небольшой клизмы с теплой водой, если нет болезненности и воспаления. Если есть - масло или слабительное. И рекомендую все же сделать УЗИ: если образовался "мешок" в толстой кишке, то все эти меры - временные, нужно будет проводить серьезное лечение. К хорошему врачу пса тоже нужно сводить. Например, резкая непрекращающаяся вонь свидетельствует о гнойном процессе (наш случай, увы, нередкий), тогда клизмы противопоказаны, очистка кишечника делается врачом после анестезирующего укола (блокады) и выписываются антибиотики. Поскольку диагноза Вам еще не поставили, я расписала несколько возможных случаев, но вполне возможно, что у Вашего пса самый обыкновенный запор. .. На что и надеюсь. Удачи.
# 19:56 25-04-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Вы в Москве? Обратитесь в клинику "Белый клык- М" (567- 00- 50). В клинике есть УЗИ, и возможность почти всех анализов, а главное, специалисты, способные прощупать живот и провести обследование ректально. На УЗИ в случае с Вашей собакой свет клином не сошелся. Я предполагаю, раз врач "послал" на УЗИ, значит вы не были в клинике, а вызывали на дом? Я мало могу добавить к перечню возможных заболеваний. Не советую делать клизмы и давать слабительное. Если есть механическая непроходимость, эти меры собаке повредят! Вазелиновое масло дать внутрь можно - милилитров 150. Не откладывая, ищите клинику для своей собаки!