ветеринар

15:18 25-04-2003 / Эльвира, обратиться

Анна Валерьевна, рентген делали на лапки(по другому поводу, ошиблась). Узи делали на все(желудок, кишечник, под. железа), все показатели нормальные, вот только обратили внимание на небольшое увеличение одной почки(поэтому обследовали мочу), связали это с возрастом( 9, 5 лет). Что- то на печени( не ровная или какая- то рыхлость), тоже связали с возрастом. Приступы до 5- 7 лет проходили рвотой желчью( вначале пища), и опускался на передние лапки, лизал область паха. Сейчас только встает в эту позу и лижет.
Делали уколы эссенциале, и витаминки. До 7 лет иногда помогала нош- па, сейчас только атропин при болях.

Ответы

# 20:27 25-04-2003 Дубова А.В., обратиться
А не связаны эти "приступы" с какими- то изменениями в рационе? Чем собаку кормите? Применяете специальную диету? Вообще случай с Вашей собакой очень труден для заочного обсуждения. Если Вы в Москве, могу посоветовать клинику, где можно повторить обследование и получить независимую консультацию у ветеринарного врача - гастроэнтеролога.
# 07:20 28-04-2003 Эльвира, обратиться
Действительно, боли начинаются когда собака не поела. Поэтому кормим три раза в день, чтобы не успел поголодать. К сожалению, я живу не Москве, а в г. Перми. Здесь "никто и ничего не знает". В разных клиниках разные анализы, разные диагнозы. Вот поэтому я обратилсь к Вам.
Кормим собаку кашками: гречневая, овсяная. Супы нежирные, вермишель, мясо, печень, рыба, кура. Никаких сухих кормов и сырой или жареной еды.
В еду раз в 2 дня по 1/ 4 таб. Мезима( собака весит 4- 5 кг). Сказали принимать. Нужно ли?
# 14:00 29-04-2003 Дубова А.В., обратиться
Вы зря думаете, что никто ничего не знает. Просто доктора зачастую ограничены в диагностических возможностях. Например, Вашей собаке, возможно, показано такое исследование как гастроскопия. Для этого нужно специальное оборудование, которое и в Москве есть далеко не везде. Мне напртив кажется, что на основании клинических признаков и при нормальных анализах, даны правильные рекомендации. Доказательство тому то, что приступы происходят не постоянно, а несколько раз в год. Единственное, что я добавила бы - это ранитидин в период обострений и специальную диету фирмы Хиллс - Canin i/ d. Но я не могу делать назначений через интернет, поэтому вопрос назначения ранитидина обсудите с лечащим доктором. И поскольку собака немолодая, следует не упускать из внимания, что не все симптомы нужно относить на счет заболевания пищеварительных органов. Например, вылизывание в области пениса бывает симптомом заболевания предстательной железы у кобелей. То есть собаку периодически нужно обследовать доступными способами.
# 16:05 29-04-2003 Эльвира, обратиться
Что Вы посоветуете делать дальше? Как обследовать предстательную железу?
Спасибо.
# 16:07 29-04-2003 Эльвира, обратиться
Что представляет из себя эта диета? Где можно просмотреть информацию о ней?
# 21:18 30-04-2003 Дубова А.В., обратиться
Предстательную железу обследуют пальцем через прямую кишку. Симптомы, наиболее часто замечаемые при заболевании ПЖ - затрудненное мочеиспускание и дефекация (запоры), плохой анализ мочи. Диета Хиллс - это готовый корм. Посмотрите на их сайте http: // www. valta. ru/ index. html