ветеринар

16:44 25-04-2003 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте! Моей кошке вчера сделали операцию (кастрация), она отошла от наркоза к ночи, сначала вела себя вроде бы неплохо, но ночью забилась под ванну, избавилась от повязки, и выходить оттуда отказывается. Достать ее трудно. Посоветуйте, пожалуйста, что делать - оставить кошку в покое и ждать, покуда выйдет сама или все- таки достать ее из- под ванны насильно?

Ответы

# 17:13 25-04-2003 Ирина, обратиться
Достать как можно скорее! Нельзя допустить разлизывания швов - это самое опасное последствие операции. Да еще если это произойдет под ванной, где вряд ли пол стерилен. Потом, если координация движений у нее еще нарушена, она может и не выбраться сама. Швы после извлечения кошки из- под ваннйо обработайте тщательно раствором хлоргексидина и смажьте мазью Левомеколь. Потом сразу же наденьте попонку обратно и следите, чтобы кошка ее не сдирала. Кстати, послеоперационные попонки для кошек крепятся завязками на спине. Как она смогла ее снять сама? Если это была простая повязка - советую купить 3- 4 таких попонки (в любой вет. аптеке). Кошка должна носить ее 7- 10 дней, попонка снимается только для ежедневной обработки швов. Надеюсь, Ваша киска не успела натворить бед.