ветеринар

11:11 28-04-2003 / Oxana, обратиться

Zdrastwujte, doktor! Moja koschka wihodit na ulizu. TAk kak mi shiwem nedaleko ot lesa, to ona w posledneje wremja postojanno prinosit kleschej. Wchera wot opjatj odnogo udalili. No delo w tom, chto golowka klescha ostalasj. Woznikla nebolschaja opuholj. Skashite, moshet li eto negatiwno skazatsja na koschke ? I chto ja w takoj situaziji dolshna delatj? Odela na neje oschejnik protiw bloh i kleschej, no on ne pomogajet. Chto nam delatj? Bojusj, chto ona i nam kogda- nibudj prineset kleschej. Z< araneje spasibo za sowet.

Ответы

# 14:12 29-04-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Оставление головки клеща само по себе не опасно. Смажте это место зеленкой и забудьте. Опасность клещей зависит от места вашего проживания. Клещи, переносящие опасные для человека заболевания распространены не везде. В любом случае, получить клеща от кошки гораздо сложнее, чем при прогулке в том же лесу (в Москве сейчас в обычном дворе можно подцепить клеща). Кошку обработайте препаратом Фронтлайн от блох и клещей.