ветеринар

19:53 28-04-2003 / Надя (И.Б. 3608…, обратиться

Наш кот внезапно стал вести себя агрессивно- стал царапаться и кусаться, выть. Думали бешенство, но клинических симптомов нет. Дали аминазин - все прекратилось. Что могло вызвать такое сотояние (с другими животными не контактировал).

Ответы

# 09:21 29-04-2003 Аноним, обратиться
Сколько лет? Кастрирован? Варианты самые разные, от поведенческого дефекта до болевого синдрома. Исключите бешенство и, по- доброму, нужно бы сдать анализ крови на наличие инфекций и воспалительного процесса. Выберите "спокойный" момент и ощупайте кота - нет ли болевых точек. Не связано ли это с трудностями при хождении в туалет? Если нет - вспомните, не спровоцировали ли Вы его сами ("покушение" на территорию, незнакомые в доме, нарушение привычек. .. ). В этом случае можно браться за воспитание, но сначала полностью необходимо исключить медицинский фактор.
# 10:36 29-04-2003 Татьяна, обратиться
Бешенство передается только при покусах, просто так оно в "воздухе не летает", Если Вашего кота покусали, это один разговор, а так выбросите этот диагноз из головы. Как он ходит в туалет по- маленькому ? Возможно у кота мочекаменная болезнь.