ветеринар

06:24 29-04-2003 / Олег, обратиться

Здравствуйте доктор.
У меня сенбернар, 9 лет, кобель. Два года назад болел пироплазмозом, больше никаких болезней не было. Подскажите пожалуйста, может ли быть нижеописанное признаком авитаминоза, и если да, то чего ему не хватает ? (Авитаминоз- предположение наших ветеринаров).
Первый раз это произошло около 4 месяцев назад, во время прогулки, примерно через 40 минут
с ее начала, песу сначала зашатало, он пытается присесть, сходить по большому, падает, вытягивает
лапы и не может подняться. Домой добираемся на моей спине.
Второй раз вчера, почти то- же самое, после физической нагрузки (пытался разобраться с кошками, а я ему мешал), ослабли задние ноги, ему стало больно, он лег, но буквально через несколько секунд встал, и довольно бодро дошел до дома.
Питается натуральной пищей. В среднем в день 400 гр. сырого мяса, 700 гр. кефира, 300 гр. вареного
геркулеса или риса на мясном бульене с морковкой, 500 гр. ржаного хлеба, около 70 гр. морской капусты. Каждый день 6 таблеток витаминов CEVA - для собак старше 7 лет, 3- 4 гр. пивных дрожжей и 1 т. аскорбинки. Через день по 1 сырому яйцу со скорлупой.
Может ли такой рацион привести к недостатку какого- либо витамина, чтобы вызвать такие симптомы ?
Или причина в другом, наша вода, к примеру, у многих вызывает мочекаменную болезнь, на нее не похоже ?
Заранее большое спасибо.

Ответы

# 14:14 29-04-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Нет на авитаминоз не похоже и у мочекаменной болезни другие симптомы. Я думаю, нужно начать с того, что обследовать сердечно- сосудистую систему. Минимальные обследования на предмет заболевания сердца - это прослушивание, снимок грудной клетки и ЭКГ. Описываемые Вами симптомы могут возникать при аритмиях - нарушении сердечного ритма. Еще могут быть такие симптомы как: одышка и быстрая утомляемость после физической нагрузки, кашель, плохая переносимость жары.