ветеринар

16:59 29-04-2003 / Наталия, обратиться

Здравствуйте!
У одного из моих щенков были подозрительные уши, сделали бак. исследование - обнаружили золотистый стафилококк. Наш ветеринар назначил лечение по результатам исследования(амоксоциллин, клотримазол), но у новых хозяев щенка свой вет. врач, который утверждет, что этот стафилококк неизлечим, всю жизнь будут проблемы с ушами. Так ли это?
И еще, золотистый стафилококк щенок получил "в наследство"(родители никогда ничем не болели - могли ли они быть скрытыми носителями) или мог заразиться?

Ответы

# 20:47 30-04-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. А что значит подозрительные уши? Если взять бакпосев например с рук у Вас, или новых хозяев щенка, у ветеринара или у любых нескольких здоровых людей, то у большинства из них обнаружится золотистый стафилококк. Но это не значит, что они больны и, тем более, что больны их родители. Получить в наследство щенок мог наследственную болезнь. Само по себе словосочетание "золотистый стафилококк" не является диагнозом, а всего лишь название бактерии, присутствие которой может осложнять какой- либо воспалительный процесс. Но это не значит, что стафилококк - причина заболевания и это заболевание неизлечимо. Если Ваша собака - спаниель или представитель другой "вислоухой" породы, то да, можно сказать, что она передала по наследству предрасположенность к отитам и своим щенкам, но только потому, что "передала" щенкам сами висячие уши, а не бактерию.