ветеринар

19:57 01-05-2003 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, Анна Валерьевна, у меня вопрос по поводу кота- перса 2- хлет. У него неделю назад была рвота шерстью, он много пил, но не ел и не было стула, после касторки, клизмы и Malt- Soft все вроде наладилось, стал кушать очень активно и много пить. Потом враз 3 дня назад вновь перестал есть, только пьет. В ветлечебнице начали капать физраствор с витаминами, в крови 13, 7глюкозы, тимоловая проба 3, 5, печень немного увеличена, плотная. Хозяева кота кормили немного кити- кэтом, правда, не только им. После моего вмешательства кормят нормально уже больше года, но давали конта- секс несколько раз, после внушения тоже не дают, но кот все равно заболел. Он очень крупный, больше 8 кг был, теперь похудел. Как можно ему помочь, мы с ветеринаром стараемся. Я тоже врач, но человеческий. ..

Ответы

# 16:18 05-05-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. А остальные результаты биохимического анализа? Подобная симптоматика помимо диабета может наблюдаться при хронической почечной недостаточности. Глюкоза, конечно, говорит, за диабет, и чтобы исключить гипергликемию в ответ на стресс, я бы посоветовала поизмерять глюкозу в моче. Можно полосками. Если будет доказан сахарный диабет, лечить инсулином. Если в Москве, могу посоветовать доктора, который поможет с диагностикой и лечением. Важна правильная диета. Я подразумеваю лечебные корма Хиллс в зависимости от установленного диагноза. Также, учитывая, что печень увеличена, может быть подозрение на липидоз (жировая дистрофия печени). Это заболевание тоже может осложняться диабетом. В общем, основная рекомендация - постараться определиться с диагнозом. Сделать полный биохимический анализ крови, анализы мочи (в лабораторию или полосками), УЗИ органов брюшной полости. Контрасекс ему, конечно, противопоказан. Если владельцы использовали контрацептивы пролонгированного действия (прогестины), придется еще выжидать, пока кончится их действие. Не могли они их применить, думая, что такие препараты менее опасны?
# 16:03 07-05-2003 Татьяна, обратиться
Спасибо, за ответ, но кот уже умер, через день после письма. Умирал при страшных болях, метался, никакие анальгетики не помогали, как при прбодной язве желудка, через 30 минут мучений умер. Хозяйка потом сказала, что был длительный стресс у кота, он один был с чужими людьми во время ремонта квартиры. Потом, после этого, сразу после еды он часто кричал, но мы этого не знали. Так что у нас трагедия, но вина хозяев явная. А моча шла нормально до последнего, сахар однократно был 1% , потом норма.
# 00:32 08-05-2003 Дубова А.В., обратиться
Мне очень жаль. .