ветеринар

03:59 03-05-2003 / Hong Lee, обратиться

С праздниками!
Есть ли клиничесская практика применения гемодеза для метода форсированного деуреза в вет. ? Есть ли к. -л. особенности в применении для собак относительно чел. ? Есть сведения об анафилактичесских шоках у человека при использовании гемодеза. Есть ли такая информация по собакам? Достаточна ли собственная деуретичесская способнось гемодеза для форсированного деуреза или надо дополнительно водить деуретики? Какие совместимы?
Спасибо за внимание.

Ответы

# 16:34 05-05-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Собственного опыта применения этого препарата у меня нет. Как раз потому, что в свое время доверилась утверждениям авторитетных в этом вопросе людей, что гемодез часто вызывает реакцию, сходную с анафилаксией у собак и кошек. Но однозначно, для форсированного диуреза необходимо дополнительно применение диуретиков. Фуросемида, либо Маннитола, в зависимости от показаний.
# 03:56 06-05-2003 Hong Lee, обратиться
Уважаемая Дубова А. В. Спасибо за ответ. А не подскажите, извините за назойливость, что нынче применяется в вет. для очистки кровяного русла методом ФД? Именно из плазмозаменителей способных связывать некий спектр токсинов. Р- р Р. -Л. с глюкозой такой способностью, как известно, не обладает : (
# 16:51 06-05-2003 Дубова А.В., обратиться
Я тем не менее использую в своей практике декстраны и кристаллоиды. Только давайте "расставим точки" - одно дело форсированный диурез, а детоксикационные растворы - это несколько другое. Если Вы имеете отношение к ветеринарной медицине, приходите на форум ветврачей http: // www. vetmedical. ru/ forum/ задайте свой вопрос. Наверняка есть доктора, использующие гемодез в своей практике и кому есть что сказать.
# 03:12 09-05-2003 Hong Lee, обратиться
Премногоблагодарен, Дубова А. В. Я понял. А форумов консилиумного толка много разных есть. Мне нравятся специалисты Биоконтроля, у каждого свои вкусы ; ) На гемодезе свет клином не сошёлся, просто мне он представлялся удачной и функциональной комбинацией. Надо думать, с неогемодезом дела обстоят так же грустно в плане анафилаксии?
# 14:14 09-05-2003 Дубова А.В., обратиться
Учитывая, что действующее вещество у неогемодеза то же, предполагаю, что вероятность реакции непереносимости на него такая же. Но опять же - сама не проверяла, мнения других докторов не знаю. А ветеринарных консилиумов я знаю только два - не поделитесь информацией, где их много?
# 04:25 10-05-2003 Hong Lee, обратиться
Там как раз немного другой полимер с другой молекулярной массой.
Консилиумы то? Да я уж и не упомню. .. На ветпрактике питерской был, на витусе екатеринбуржском был форум с громким названием "Интерактивный консилим ветеренарных врачей". .. Ну а если учесть, что кол- во надпочечников не зависит от кол- ва ног/ лап. .. ; )