ветеринар

12:32 04-05-2003 / Яна, обратиться

Уважаемая Анна Валерьевна! Мы все же решились прооперировать пуделя по поводу дископатии. Операция была 30. 04. Пока никаких улучшений у собаки не наблюдается: не встает, самостоятельно не мочиться, клизму делаем. .. Я знаю, что опреция могла даже ухудшить положение, понимаю, что не все можно вылечить. .. Сейчас мне не хочется причинять собаке лишние мучения. Проблема в следующем: из обезболивающих назначили 3 р. в день анальгин по 0, 5 мл с новокаином. Не помогало - собака кричала. Попробовали колоть кетонал- помогало вроде бы лучше. Но сейчас уже пятые сутки после операции, а собака, если не спит, то дрожит и скулит практически все время. Температура нормальная для послеоперационной- 39, 1, шов хороший. Есть ли объективные критерии - помогло ли хирургическое вмешательство? Есть ли разумный срок, в который боли должны прекратиться? Врач, который оперировал, приедет только 7 мая, а два других пртиворечат друг другу: один (терапевт)говорит, что надо терпеть минимум две недели, пока спадет отек и т. п. , и что глупо сдаваться, сделав такую сложную операцию. А хирург говорит, что это ненормально и пора усыпляться. .. Что же нам делать? ??

Ответы

# 16:40 05-05-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. А где Вы оперировали собаку? В Биоконтроле? Хотя ситуация, Вами описываемая, странна для этой клиники. Мое мнение - сдаваться рано. Нужно хотябы пережить ближайший послеоперационный период - 10 дней. Но собаке необходимо адекватное обезболивание. Я не могу делать назначения через интернет, в Биоконтроле (если Вы там лечите собаку) есть специальные люди - анестезиологи и нужно обратиться к ним. Хотя выбор средств для обезболивания весьма ограничен законодательством, можно хотя бы попытаться подобрать средства для снятия болей. Критерии улучшения есть. Это появление произвольных движений, мышечного тонуса задних конечностей, самостоятельное мочеиспускание, дефекация. Но еще прошло слишком мало времени. Реабилитация после таких операций происходит месяцами. Странно, что Вас не информировал оперировавший хирург на этот счет. Напишите, Вы где оперировали собаку?
# 21:11 05-05-2003 Яна, обратиться
Здравствуйте, уважаемая Анна Валерьевна! Спасибо за ответ.
Оперировались мы в Питере. Сегодня добрались до доктора, который делал операцию. Он говорит, что, по- видимому, у собаки нет особых болей. Аргументы: выводили мочу катетером, собака визжала так, будто её режут, а процедура эта, как он объяснил, совершенно безболезненная. С другой стороны, головой она вертит без проблем, имея на шее шов в 15 см. То есть все эти крики скорее поведенческого характера. Вроде бы логично, но вообще у нас ну просто очень терпеливая и выдержанная собака. Бывает ли, что длительная, тяжелая болезнь так меняет характер? Или все же у нее что- то болит, а что – мы не знаем? На всякий случай пузо на УЗИ посмотрели – говорят, что все в порядке… В общем, дополнительно назначили димедрол и рометар. Мы, конечно, честно проколем и посмотрим. Если не поможет, рекомендовано самостоятельно добывать трамал, стадол, что, очевидно, станет серьезной проблемой. Это относительно адекватного обезболивания.
По поводу критериев - я плохо сформулировала вопрос, простите. Поскольку на лапах собака уже не держалась и самостоятельно справить естественные надобности за сутки до операции уже не смогла, я понимаю, что результатов пока ждать рано – доктор предупреждал об этом. Я, скорее, имела в виду критерии однозначного ухудшения (о такой возможности тоже говорили), например, какие- нибудь рефлексы, о которых непосвященным (не ветеринарам) ничего не известно. Чувствительность лап сохранилась (мышцы вздрагивают от уколов) и коленный рефлекс (если он называется так же, как у человеков) вроде тоже на месте. Ест прекрасно. Но мне не нравится, что три лапы стали как- то хуже сгибаться, они все время вытянуты, а одна из передних наоборот, скрючивается. И сама пописать пока не может – ставим в нужную позу и надавливаем на живот. Плюс клизмы, разумеется. В общем, боремся за выживание…
# 00:14 06-05-2003 Дубова А.В., обратиться
Очень жаль, что вы с собакой в Питере. . Рометар однозначно не советую. Это не выход. Может только навредить. Старайтесь обойтись баралгином, анальгином с димедролом и но- шпой. Мочу выводить катетером следовало с первого дня операции. Вообще таких пациентов стараются не упускать из виду в первые послеоперационные дни - оставляют в стационаре и за ними постоянно наблюдает врач, или ежедневно владельцы привозят на процедуры в том числе и на катетеризацию мочевого пузыря. Мне очень непривычно, что где- то делают иначе. Возможно, причина беспокойства и дрожи - переполненный мочевой пузырь. Основной критерий в вашем случае - наличие или отсутствие глубокой болевой чувствительности на задних лапах. Проверить ее должен был врач перед операцией. Делается это так - сжимаются фаланги пальцев, причем так, чтобы сознательно постараться причинить собаке боль. Для этого даже используют какой- нибудь инструмент - зажим или пинцет. Цель - выяснить чувствует ли собака боль. Ни уколы, ни манипуляции с мочевым пузырем, ни рефлексы (хотя они тоже важны) не имеют такого прогностического значения как эта болевая чувствительность. Если она однозначно есть, то есть собака реагирует так, как она реагировала бы на боль, прогноз хороший. Если ее нет - плохой. Но определить бывает трудно даже специалисту.