ветеринар

23:25 05-05-2003 / Мария, обратиться

Немецкой овчарке 12 лет. Неделю назад с утра вдруг была сильная рвота. Потом два дня слабость, вплоть до невозможности ходить. Сейчас всё время держит голову боком, как- будто удивляясь. Координация движений нарушена. Вообще у нее хронический отит, но месяц назад прошла лечение антибиотиками. Что значит это нарушении координации и наклон головы?

Ответы

# 16:43 06-05-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Нарушение координации и наклон головы связаны с воспалением среднего уха и лабиринта, где находится орган равновесия. Возможно, если приглядитесь внимательно, то заметите, что зрачки у собаки "бегают туда- сюда" - это нистагм. Лечение должно быть направлено на отит. Назначают антибиотики широкого спектра действия и иногда средства от укачивания. Нужно быть очень осторожными с ушными каплями - далеко не все можно применять в такой ситуации. Однозначно следует избегать капель на водной основе и с раздражающим действием. Иногда сами капли становятся причиной такого состояния. Связана ли рвота с этим заболеванием, заочно сказать не могу. У двенадцатилетней овчарки может быть предостаточно причин для рвоты. Вам нужно обратиться в хорошую клинику. Вы в Москве?
# 19:15 06-05-2003 Мария, обратиться
Спасибо. Нет, к сожалению, мы не в москве. В нашем городе есть практикующие ветврачи, но почему- то это произошло именно после лечения отита блокадами. Других способов лечения врач предложить не может.
# 21:25 06-05-2003 Елена, обратиться
У собак тоже бывают инсульты, и симптомы похожи на ваши. Убедитесь, что этого все- же нет.
# 11:33 07-05-2003 Дубова А.В., обратиться
Мария, можно поробовать курс антибиотика Аугментина - по 1 таблетке 625 мг 2 раза в день в течении 10 дней. Уши снаружи чистить мазью Левомеколь и ничего не закапывать. Нарушение координации скорее всего пройдет. Может остаться наклон головы. С хроническим отитом так просто, конечно не справиться, здесь скрее всего уже требуется хирургическое лечение.
# 19:05 10-05-2003 Мария, обратиться
Доктор, спасибо! Для нас ваша консультация пока является единственной возможностью пытаться что- то делать.