ветеринар

06:01 06-05-2003 / Ирина, обратиться

Здравствуте доктор!
Моей кошке год с небольшим. Неожиданно для всех нас появились сухие остроносые болячки, вокруг которых волосы стали выпадать. Сомнений не было, что это лишай в легкой форме. Вызывали врача не один раз. Сделали прививки (поливак) + витамины. Но все безрезультатно. Эти болячки - это как цепная реакция. В одних местах проходят, а в других появляютсяа, а главное животное жалко, замучил зуд, да и в весе не прибавляет. Подскажите, что мне делать?

Ответы

# 08:21 06-05-2003 Лина, обратиться
Я думаю нужно узнать конкретно - что за лишай. Если это болезнь грибкового происхождения - нужно быть очень осторожным. Соблюдать правила гигиены. Моя подруга лечила трихофитию укота трижды в течении полутора лет. Причем за это время успела переболеть сама и ребенок. Я свою кошку вылечила за месяц. А через три месяца болезнь вернулась. Я тоже переболела. Незнаю, толи унас ветеринары в городе никакие, толи они с нас просто деньги тянули. Но ни меня ни подругу не поставили в известность , что трихофития и микроспория очень заразное заболевание, впростонародье называемое "стригущии лишай. Да вылечить можно, но споры грибка сохраняются в мягкой мебели , коврах, кожных чешуйках животного до полутора лет. Эту информацию яполучила здесь. Нужно просто ввести в поиск "грибок методы лечения".
# 16:44 06-05-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. А помимо визуального осмотра есть какие- то подтверждения, что это лишай? Смотрели под лампой Вуда? Брался соскоб кожи и шерсть на микроскопию?