ветеринар

13:43 06-05-2003 / Марина, обратиться

Скажите, пожалуйста, не опасна ли для кошки операция по стирилизации? Какие могут быть после нее последствия?

Ответы

# 13:46 06-05-2003 Аноним, обратиться
Операция полостная, но к разряду сложных не относится. Риск есть всегда. Но кастрация кошки - лучший вариант для тех животных, которых не планируют размножать.
# 16:15 06-05-2003 Аноним, обратиться
Чем моложе кошка, тем безопаснее операция. Для минимизации последствий необходимо обеспечить грамотный рассчет наркоза, контроль за выходом из наркоза и голодание за 20 часов до операции. То есть - грамотного врача в хорошей клинике. С Вашей стороны потребуются: внимательно следить за кошкой во время выхода из наркоза (около суток после операции), послеоперационный уход в течение недели (промывание и обработка шва) и покупка пары послеоперационных попонок (не снимать в течение недели). И, разумеется, соответствующий корм для стерилизованных животных. Все. Самое опасное последствие такой операции - разлизывание шва, против чего и нужны попонки. А также МКБ, которой стерилизованные животные подвержены в большей степени. Для этого нужны специализированные корма.