ветеринар

22:53 07-05-2003 / Ирина, обратиться

Вчера я обнаружила в кале (поносе) своего щенка (американский бульдог 1 год), как- будто семена огурца. Подруга сказала, что это гельминты. В народе называемые "огуречное семя". Хотелось бы знать научное название, метод лечения и опасно ли это для человека. Заранее благодарна.

Ответы

# 00:06 08-05-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Скорее всего "огуречный цепень". Название болезни - дипилидиоз, а возбудителя - Dipylidium caninum. Человек имет шанс заразиться, если проглотит блоху, зараженную гельминтами. Лечение собаки заключается в периодической обработке собаки от блох современными средствами (Фронтлайн, Адвантейдж или Стронгхолд) и даче антгельминтика (Дронтал плюс).