ветеринар

17:09 09-05-2003 / Nikita, обратиться

Кошке была проведена операция - удалили матку. Долго отходила от наркоза. Но отошла, сначала ела хорошо, швы зажили. После дачи таблетки от глистов её стало рвать от любой еды, хотя я не думаю, что это послужило причиной болезни. Позже была проведена еще одна операция, т. к. первая была сделана некачественно. На этот раз был убран перекрут кишечника и спайки. Кошка стала есть немного лучше, то есть если раньше её рвало от любой еды, даже если дать немного воды. То сейчас еда в принципе усваивается, но несколько 1- 2 раза в день кошку все равно рвет. В туалет ходит нормально. На задних лапах образовались какие- то ранки типа язвочек. Гниения и т. п. нет. Но это для неё болезненно. Врачи, которым показывали, говорят, что это следствие авитаминоза.
В целом кошка довольно активна, аппетит не пропадает, постоянно просит кушать.

Ответы

# 02:01 10-05-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Уточните возраст кошки? Как давно была последняя операция? Чем Вы ее кормите? Что показывают анализы крови? Давно ли гнали глистов? Даете ли пасту для выдения шерсти?
# 08:28 10-05-2003 Nikita, обратиться
По порядку. ..
Возраст три года.
Последняя операция полтора месяца назад.
Сейчас мы кормим её десткими мясными питаниями, бульонами на рыбе или мясе. Глистов гнали в феврале (анализ кала глистов не выявил).
Пасту не даем.
# 10:25 10-05-2003 Дубова А.В., обратиться
О причинах рвоты я могу лишь строить предположения. Это трудно сделать заочно и без анализов крови. Однозначно, с такими проблемами с пищеварением, кошке нужна специальная диета для кошек. Оптимально - консервы Хиллс или Ямс для кошек с зболеваниями желудочно- кишечного тракта. Язвочки, конечно, нужно смотреть и исключать паразитарную причину их появления, но вполне вероятна и аллергическая их природа. Решается это тоже кормлением хорошими диетическими кормами для кошек. Особое внимание у такого животного как Ваше нужно уделять профилактике блох и глистов. То, что в кале не обнаружены яйца глист, не является гарантией, что глистов нет. Применяйте для профилактики нетоксичный препарат Дронтал для кошек. Предварительно нужно обрабатывать кошку препаратом Фронтлайн или Адвантейдж. Раз в неделю давайте пасту для облегчения вывода шерсти из желудочно- кишечного тракта. То есть я предполагаю наиболее распространенные причины рвоты - глисты, шерсть в желудочно- кишечном тракте. Учитывая, что кошка была оперирована, может продолжаться спаечный процесс в брюшной полости, поэтому кошке нужна лечебная диета. Кожные проявления могут быть следствием аллергии на какой- то продукт плюс вышеперечисленные возможные факторы.