ветеринар

19:26 11-05-2003 / Сергей, обратиться

Подскажите, сегодня жена гладила на диване собаку и в районе шеи почувствовала что то, раздвинув шерсть и увидев клеща испугавшись, схватила его и вырвала, головка естественно осталась под кожей, мы позвонили в ветеренарку и нам сказали прижечь йодом, а когда начнётся нагноение приехать и они вскроют и почистят, клещь был размером с четверть обычной пилюли когда его раздавили в нём не было крови. Скажите ЧТО ДЕЛАТЬ? ?? ?? ??

Ответы

# 09:16 12-05-2003 Аноним, обратиться
Ничего страшного!
Собаки не болеют энцефалитом. Сделайте все как говорит врач. У меня собачка гроздяьми этих клещей с дачи привозила в бороде. И ничего. А так как он уже впился в собаку - для вас тоже никакой опасности.
# 17:25 13-05-2003 Никифорова З.Н., обратиться
Здравствуйте, клещи для собаки опасны тем, что являются переносчиками P. canis и могут заразить животное пироплазмозом. Поэтому внимательно понаблюдайте за самочувствием Вашего питомца в течение 6- 20 дней и если возникнут какие- либо подозрения на недомогание собаки - сразу же везите в ветклинику.
# 18:45 13-05-2003 Аноним, обратиться
Я обнаружила клеща у своей собаки в ухе. Но судя по всему поздно. У собаки диагностировали пироплазмоз. Но каждый врач советует по разному и я уже запуталась, что же в конце концов мне делать. Помогите пожалуйста.
Собаке назначили Верибен, Тинозин, Гемовит, Глюкозу и аскорбиновую кислоту. В аптеке советуют еще давать препарат для поддержания печени.
# 18:45 13-05-2003 Диана, обратиться
Я обнаружила клеща у своей собаки в ухе. Но судя по всему поздно. У собаки диагностировали пироплазмоз. Но каждый врач советует по разному и я уже запуталась, что же в конце концов мне делать. Помогите пожалуйста.
Собаке назначили Верибен, Тинозин, Гемовит, Глюкозу и аскорбиновую кислоту. В аптеке советуют еще давать препарат для поддержания печени.
# 19:33 13-05-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Вам стоит выбрать доктора, который вызывает больше доверия и руководствоваться его рекомендациями. Лучше обращаться к доктору в хорошую клинику. О заочных рекомендациях касающихся конкретных назначений при таком заболевании не может быть и речи.