ветеринар

17:57 12-05-2003 / Ольга, обратиться

Здравствуйте доктор! Моей собаке 9 лет (нем. овчарка) для своего возраста она очень хорошо себя чувствует и ведет себя как щенок, за 9 лет ни чем не болела, а недавно мы сделали ей снимок задних конечностей и врачи поставили ей диагноз Артроз задних конечностей, она стала плохо вставать на задние лапы, но на прогулке и вообще она очень подвижна, и ей это не доставляет особых хлопот. Может это не Артроз? или так бывает на начальной стадии? можно ли это вылечить или заморозить на раннем этапе?

Ответы

# 18:14 13-05-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Артроз у овчарок достаточно распространенное заболевание. Симптомы, которые Вы описали, быват и при артрозе тазобедренных суставов и при заболеваниях позвоночника. Вероятно, на снимке видны изменения в суставах, раз поставлен такой диагноз. Заболевание это хроническое, то есть полностью вылечить его нельзя, но контролировать можно. Используют в зависимости от тяжести хромоты: препараты и добавки, содержащие глюкозамин и хондроитин, противовоспалительные препараты (только под контролем врача! ), не допускают ожирения и чрезмерных нагрузок.
# 15:06 14-05-2003 Ольга, обратиться
Доктор Дубова А. В. ! Спасибо за ответ! Но пока хромота не наблюдается, и больно ей только тогда когда тянешь за лапу. Может ли она перестать вставать на задние лапы и если да то в какой срок? А лечу я ее 1 раз в пол года 2 недели уколы "Мукосата", и один укол "Дифлюкана" в три месяца. Скажите а витамины "Фитокальцевит" хорошие или нет. Спасибо
# 11:22 16-05-2003 Дубова А.В., обратиться
Прогнозировать такие вещи как полная потеря опороспособности я заочно не могу. Собаки продолжают ходить с тяжелейшим артрозом. Если дело в позвоночнике, тогда другое дело. Действительно, собака может "слечь" причем, происходить это может как постепенно, так и "как гром среди ясного неба". Я не очень поняла, причем здесь Дифлюкан, так как это противогрибковый препарат. Если Вы перепутали и на самом деле это - Диклофенак, то очень не рекомендую использовать его. Это крайне опасно из за риска желудочного кровотечения. Есть другие противовоспалительные средства, тоже с побочными действиями, но менее опасные. Если у собаки нет выраженных болей и без других серьезных показаний, не стоит использовать такие средства. Мукосат применять вполне целесообразно. Еще для собак есть добавка Гелакан, есть корма с профилактикой заболевания суставов. Если кормите собаку готовыми кормами, стоит перевести как раз на такие, например - Еукануба для немолодых собак. Стоит обследовать позвоночник, если этого не сделано.