ветеринар

12:43 15-05-2003 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор, прошу вас все- таки ответить на мой вопрос. Дублирую: Дочь подобрала на улице котенка, примерно двухмесячного. Он плохо ходит - странно переставляет лапы, а когда бегает - падает через голову. Ест тоже с трудом - голова трясется, иногда падает, когда потянется вперед. Когда лежит - все нормально, голова не трясется, умывается, чешется задними лапами. А чувствует себя вроде хорошо, играет, хотя и неловко. Обращались в местную ветлечебницу, сказали - усыплять. Но не хочется. С "интеллектом" у него все в порядке, приучается ходить в туалет, куда положено. Хотя усаживается с трудом, часто теряет равновесие. Скажите пожалуйста, что с ним может быть, и в какой клинике могли бы помочь с такой проблемой, если это вобще возможно? Когда я спрашивала в первый раз, мне посоветовали клиники, но хотелось бы ваших рекомендаций, доктор. Спасибо.

Ответы

# 13:28 15-05-2003 Аноним, обратиться
Что значит - усыплять?
Ему поставили какой- то диагноз, или просто потому, что у него голова трясется?
Ну и врачи нынче пошли. .. .. .. ..
# 18:36 15-05-2003 Елена, обратиться
Сказали: "наверно что- то с мозжечком, вряд ли можно что- то сделать". Посмотрели, как он стоит и ходит.
# 09:35 16-05-2003 Ирина, обратиться
Елена, в Вашем случае Вы точно не получите исчерпывающий ответ по Интренету. Если судьба котенка Вас волнует, ищите такого врача, который даст Вам более внятное заключение, нежели "что- то с мозжечком". Вам должны внятно ответить: что это, отчего и какие перспективы в случае различных вариантов лечения, а также что будет, если не лечить. Подобное заключение не может быть сделано без результатов анализов (а не осмотра "как он стоит и ходит"). Вам рекомендовали клиники в Москве - так обратитесь в обе, и хорошо бы еще и в третью. Только после этого Вы сможете решить, возможно ли помочь котенку, и как. По Интернету Вы получите только ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ диагноз, который Вам все равно придется проверять вышеописанным образом, так не лучше ли сразу перейти к активным действиям?
# 11:14 16-05-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Я бы тоже по Вашему описанию заподозрила врожденную патологию мозжечка. Наиболее частая ее причина - внутриутробное заболевание котят вирусной инфекцией кошек - панлейкопенией. В таких случаях мозжечок не развивается и не выполняет свои функции. К сожалению, сделать с этим вряд ли что- то можно. Но само животное скорее не испытывает никаких мучений всвязи со своим состоянием, так что время на обследование и принятие решения есть. Обратиться стоит в клинику "Биоконтроль" там неврологическими заболеваниями занимается доктор Ягников. Также в Белый клык- м" (567- 00- 50) к доктору Гаранину. К сожалению, если дело в перенесенной внутриутробно инфекции, то у котенка могут быть и другие, пока скрытые проблемы со здоровьем.