ветеринар

01:33 20-05-2003 / Татьяна (И.Б. 2…, обратиться

Срочно! Помогите!
У немецкой овчарки (кобель, 10 лет) несколько дней назад появилась кровь в моче, иногда капала кровь (не сукровица! ), слезились глаза. Врач сказал, что похоже на последствия от клеща, сделали три укола (название не знаю) и сказали, что если не поможет, будут « копать дальше» . Через день эти симптомы вроде пропали, но на еще следующий день у собаки отказали задние лапы, пытается с трудом встать, но не может. Можно ли ему чем- то помочь? ! Пожалуйста, помогите. Живем в Орле, уровень вет. обслуживания оставляет желать лучшего…

Ответы

# 12:43 20-05-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. К сожалению, заочно помочь не могу. Состояние собаки может быть связано как с пироплазмозом (это то, что "от клеща"), так и с десятком других заболеваний. Чтобы разобраться, нужно обследование. Если есть подозрение на пироплазмоз, диагноз нужно подтвердить, взяв анализ крови. Это несложный анализ, должны уметь делать любые ветврачи. Характерный симптом пироплазмоза - повышенная температура - 40 и выше. Была температура? Универсального лечения в ситуации, как с Вашей собакой, нет. Если состояние его тяжелое, нужны капельницы внутривенно. Если пироплазмоз не подтвердится, нужен анализ мочи и рентген/ УЗИ органов брюшной полости, позвоночника.
# 21:28 20-05-2003 Татьяна (И.Б. 2…, обратиться
У собаки диагностировали лептоспироз и энтерит. Прописали уколы: пироцетам, церукал, цефализин и еще два (не знаю названий). Большая проблема делать уколы: он вырывается, пытается броситься (хотя вообще он очень добрый), очень трудно удержать. Нельзя ли хоть какие- то уколы просто подмешивать в пищу?
Сейчас он немножко стал вставать, но его очень сильно качает.
Есть у собаки шансы выжить?
# 16:33 24-05-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Пирацетам можно в таблетках. Цефазолин в остром периоде заболевания нужно вводить инъекционно, деваться не куда. Церукал, если рвоты нет, можно вообще не делать. Если собаке лучше, то шансы, конечно есть. Но с большой вероятностью сказать не могу. Необходимо следить за состоянием почек, так как лептоспироз дает осложнения на почки и приводит к почечной недостаточности.