ветеринар

03:13 20-05-2003 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, уважаемый врач.
Хотелось бы проконсультироваться с Вами по следующему вопросу.
Имеется у нас кошка, 8 лет от роду. Взяли ее еще слепым недельным котенком, мать пропала куда- то. Не были осведомлены о правилах вкармливания, поили из пипетки коровьим молоком. Как результат - авитаминоз, шерсть лезла, а в конце- концов - парез задних конечностей, просто отнялись у бедного котенка лапки, при прыжке с ковра на пол. Ветеринар прописал витамины в пищу, и ежедневно носили киску на уколы. Кошка поправилась, хотя задние лапки так и остались суховаты. Но с тех у нее очень истеричный характер, боится чужих, боится выходить на улицу, любая перемена обстановки надолго выводит из равновесия. Как- то она выбежала в подъезд из природного кошачьего любопытства, а мы не заметили и дверь закрыли. Через полчаса спохватились, нашли кошку этажом ниже, в кататоническом ступоре, ни на что не реагирующую. Так она еще пару дней просидела, насилу оклемалась. .. А чтобы на руках вынести за дверь - вообще речи быть не может, выдирается изо всех сил. Пробовали в сумке - только на этаж удалось спустить, умудрилась и отуда выскочить, расстегнула молнию как- то изнутри. .. а уж как билась! .. Она даже в окно подолгу смотреть боится, посмотрит и нервно спрыгивает. Если держим на руках в это время - вырывается.
А проблема в том, что мы переезжаем в другой город. Это на автобусе езды почти сутки, а на поезде, кружным путем - более полутора суток. .. Не могу даже представить как нам нашу кису перевезти, с таким вот ее синдромом, можно сказать, агорафобии. .. : ( Как она будет акклиматизироваться в новой квартире - это еще ладно, хотя и это сложно, но переезд! .. Даже если ее в специальную корзинку для перевозки животных посадить - она же себе всю морду, поди, разобьет о прутья, и с ума сойдет уж точно! .. Снотворное? Но сутки держать животное под снотворным - это не опасно? И как ей его ввести? Или, может быть, какое- то седативное, успокаивающее? Чтобы снизить остроту впечатлений. .. В общем, мы в полной растерянности, помогите, пожалуйста, подскажите, как перевезти животное с минимальным вредом для его психики и здоровья. .. Спасибо! !!

Ответы

# 09:25 20-05-2003 Ирина, обратиться
Вам не обойтись без седативных средств, попробуйте, как действует на кошку препарат "Кот- Баюн" (считается одним из самых безопасных). Если есть эффект - ограничьтесь им. Кроме того, приобретите специальныю "перевозку" для животных, но не пластиковую, а тканевую, в виде просторной плотной сумки с сетчатыми окошками. Об нее она точно ничего себе не разобъет. Вам нужно будет постоянно общаться с кошкой во время переезда, чтобы она знала, тчо Вы рядом и ее не бросите. Положите в перевозку ее игрушки, знакомые ей вещи (тряпочку, миску из- под еды). Возьмите запас воды для нее и успокаивающее в дорогу. Купите кошке мягкую шлейку с отстегивающимся поводком и приучите к ней заранее. Это поможет Вам удержать кошку, когда Вы будете выпускать ее из сумки (не держать же ее там сутки), но поводок в сумке отстегивайте, чтобы она не намотала его себе на шею. Подстрегите когти (срежьте белую прозрачную часть), чтобы она не разодрала сумку и не травмировала себя. И главное - не нервничайте сами, т. к. кошки очень чутко реагируют на настроение хозяев, хотя и не могут определить, с чем оно связано.
# 19:04 20-05-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Могу только добавить, что к переноске, какая бы она не была, нужно дать кошке привыкнуть заранее. Кот Баюн попробуйте. Но то, что Вы описали, конечно нонсенс. Сильных и безопасных седативных препаратов нет. Есть в ветеринаоных клиниках инъекционный Ветранквил или Ацепромазин. Но использовать его вне клиники Вы можете только на свой страх и риск. И лучше обойтись без подобных препаратов.
# 13:29 23-05-2003 Ирина, обратиться
Спасибо большое, будем пытаться приучать к шлейке. .. благо, что переезд еще не так близко, хотя неминуем % ) И за название препаратов спасибо. .. : )
Попробуем перед выездом проконсультироваться в местной ветеринарии насчет инъекций, если Кот- Баюн не будет действовать. .. И остается лишь молиться % )