ветеринар

11:08 20-05-2003 / Полина, обратиться

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! У меня котенок перс - 4 месяца, переболел бронхитом и, как осложнение, на обоих глазах образовались катаракты. .. .. он ослеп. .. .ветеринар порекомендовал капать алое с медом один к одному в глаза. .. .Скажите, не повредит ли это глаза? ?? ?? ?? Очень- очень жду ответов и мнений! !! !Спасибо всем, кто откликнется!

Ответы

# 19:02 20-05-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Я не специалист по глазным болезням, но мне кажется, что алоэ с медом - не лучший выбор в данной ситуации. Учитывая, что речь идет о маленьком котенке, а уже имеется настольно сильное поражение глаз, я бы заподозрила инфекционное заболевание и рекомендовала бы обследовать котенка в этом направлении. Многие инфекции протекают с симптомами бронхита и дают осложнения на глаза - хламидиоз, вирусный перитонит, токсоплазмоз. Это достаточно серьезные болезни, поэтому стоит их исключить. Проблема с глазами явно вторична и по- моему следует обратиться к специалисту офтальмологу, чтобы выяснить, на самом ли деле это именно катаракта, и возможно ли какое- то лечение. Если Вы в Москве, то на инфекции обследовать можно в клинике Мовет, а офтальмолог принимает, например, в клинике Центр.
# 13:57 21-05-2003 Полина, обратиться
Спасибо огромное за ответ! Дело в том, что за несколько дней до заболевания котенку была сделана четырех- валентная прививка ( в т. ч. и от указанных Вами заболеваний). Могло ли это стать причиной заболевания глаз? ?? ? Сейчас по результатам закапывания алое с медом и офтана, туманность постепенно из хрусталика распространяется ниже на глаз (на цветную оболочку, не знаю как она правильно называется), к чему это может быть и дурной ли это знак? ?? Ответьте пожалуйста, т. к. ветеринар лечащий отменил офтан, но на алое с медом настаивает. Я из Нижнего Новгорода, поетому обратиться в клиники москвы нет возможности, а тут никто не берется. .. Очень жду вашего ответа! Заранее спасибо!
# 16:33 24-05-2003 Дубова А.В., обратиться
Мне очень трудно что= то советовать, так как, повторяю, я не специализируюсь на глазных болезнях, не имею с ними дела в своей практике и не считаю, что можно в таких случаях ставить диагнозы и назначать лечение через интернет. Вряд ли заболевание связано именно с присвивкой. Скорее всего, котенок уже был заражен инфекционным заболеванием, когда была сделана прививка. Или его иммунитет был подорван чем- либо еще. В таком случае вакцинация могла спровоцировать осложненное протекание инфекции. От этого, к сожалению, трудно застраховаться. К тому же, хламидийный компонент еще мог присутствовать в вакцине. А вирусный перитонит и токсоплазмоз - нет. Попробуйте глазные капли Анандин. Обсудите с лечащим врачом возможность применения глазных капель или мазей с кортикостероидами. То, что "мутность" рапространяется за пределы хрусталика, может свидетельствовать о том, что поражение не ограничивается хрусталиком, а распространяется на другие структуры глаза - роговицу, радужную оболочку.